Top.Mail.Ru
Ответы

Как общаться по поводу ТОНИРОВКИ (на лобовом нет, на передних стёклах есть)???

===1Инспектор ГИБДД, остановивший Вас и предъявляющий Вам свои претензии за тонировку не вправе этого делать, так как он вторгается в данном случае не в свою компетенцию. Проверить процент затемнения стекол может только сотрудник подразделения технадзора ГИБДД.
Уровень затемнения автомобильных стёкол может измеряться четырьмя приборами: «Свет» , «Тоник» , «Блик» , «Растр» , которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать соответствующая справка, заверенная надлежащим образом.
Хочу еще раз отметить, что пользоваться вышеуказанными приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не инспекторы ДПС. Об этом говорится в постановлении Верховного суда РФ ( из Обзора судебной практики за III квартал 2008 года — Постановление Президиума Верховного суда РФ от 5 декабря 2008 года (БВСР 09−2), а так же в письме Департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962, в котором, в пункте 22 указано, что приборы для измерения светопропускания стекол вправе использовать только подразделения технадзора ГИБДД) .
Приборы для измерения светопропускания стекол должны быть внесены в Государственный реестр типа средств измерений, иметь сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации) , сертификаты об утверждении типа средств измерения, документы о поверке.
Использование иных приборов для измерения светопропускания стекол, кроме указанных выше, не допускается.
Кстати, инспектор, проводящий измерения светопропускаемости автомобильного стекла, должен сдать зачет по правилам применения прибора, а сам прибор должен быть внесен в маршрутный лист патрулирования.
Понятное дело, что вступать в дискуссию с доблестными сотрудниками ГИБДД — дело мало того, что нервное, но порой еще и малополезное (очень уж они этого не любят) , но и права свои знать надо ;)
==============================================================================

Вас останавливают и начинают с вами разговор о тонировке. Вы:
В зависимости от ситуации напоминаете инспектору, что законом разрешена тонировка стекол, которая не превышает установленные ГОСТом 5727-88 нормы. А пока не доказано, что эти нормы превышены – нет никакого нарушения.
Спрашиваете, как инспектор определил, что тонировка нарушает установленные ГОСТом нормы.
Напоминаете, что замеры должны производиться только сотрудниками технадзора, на стационарном посту с использованием разрешенных приборов, прошедших поверку.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
В случае если это сотрудник технадзора на посту, просите у него документы на прибор, сверяете данные и проверяете «срок годности» поверки.
Если нарушение все же выявлено – напоминаете, что законом предусмотрено лишь наложение предупреждения или штраф в размере 500 рублей. На устранение нарушения даются 1 сутки (т. е. прямо на месте сдирать тонировку вас заставить не могут - вы это можете сделать в течение 1 суток) .
Как правило, высказав эти утверждения, вы будете отпущены сотрудни-ком ДПС (если конечно это не сотрудник технадзора) , и никто не станет больше приставать к вам по поводу тонировки – не каждый инспектор пойдет на явное нарушение требований закона, особенно если об этом ему напомнить.
Кстати, замеры должны производится при определенных погодных условиях (по ГОСТу 27902: температура при измерениях от 15 до 25 С, давление от 86 до 106 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80 %). И если эти условия не соблюдены, то такие замеры могут быть признаны судом не действительными. Достаточно будет получить официальную справку о температуре, влажности или давлении в день замера.

Дополнен

Привёл 2 статьи. . Помогите соеденить в одно целое чтоб послезавтра я на своей фраерской 14 чёрного цвета посаженной с литьём и красной кожанной отделкой и подстветкой вне и внутри машины НЕ НАРВАЛСЯ на ГОЛОДНОГО ДПС!! ! УВАЖАЕМЫЕ ДПС, ВЫ ТОЖЕ УЧАВСТВУЙТЕ! ! ПОДСКАЖИТЕ НОРМАЛЬНОМУ ПАЦАНУ как НАДО!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

"Напоминаете, что замеры должны производиться только сотрудниками технадзора"-отстал от жизьни

Чтобы расставить все точки над «и» , мы обратились за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (федеральный орган управления ГИБДД) . Дмитрий Лейбов, представитель ведомства, пояснил нашему корреспонденту, что в связи с множеством возникающих по этому поводу вопросов буквально на днях Департаментом было подготовлено и направлено в ГИБДД всех регионов соответствующее разъяснение: «Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД» .

http://medved01

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

приведи всё в соответствие, и меньше заниматься разговорами.

Аватар пользователя
Мудрец
14лет

Ну если закуситесь по поводу тонировки и докажете, что инспектор неправ- он обидится и напомнит вам, что вы были без ремня безопасности, да и вообще найдет кучу всего, за что можно выписать штраф. Шибко умных никто и нигде не любит.

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

Меня всегда умиляло, когда люди, которые плевать хотели на общепринятые нормы, законы и окружающих считают себя "Нормальными пацанами". А если еще в толпе себе подобных в спину об""рать какого нибудь одиноко идущего гражданина - это вообще верх крутизны. Но это лирика. А по вопросу - Вон реалист тебе уж показал, как должно быть. У тебя поди еще и стопари затонированы - это ж тоже "чисто по пацански", чтобы уж наверняка кто-нибудь в зад въхал, особенно когда машины припыленная...

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

А ты в курсе, что шибко грамотных обычно посылают выгружать чугуний.
Это я к тому, что при желании нарушение всегда найдет.