К плюсам обуви на каблуках можно, пожалуй, отнести следующие факты:
Хождение на каблуках укрепляет икорных ножных мышц. И то, если ходить в такой обуви не более 2-3 часов в день. Хотя точное безобидное время ношение высоких каблуков специалисты - ортопеды-флебологи пока не назвали. Да и здесь ведь важны индивидуальные особенности каждого организма.
Ещё они спасают от плоскостопия, скорее всего этот недуг и повлёк внедрение каблука в обувь. Но конечно, же профилактике плоскостопия способствует невысокий, не более 5 см и достаточно широкий, удобный для ходьбы каблук, чтобы женщина в туфлях не испытывала дискомфорта.
Ну, может быть, ещё можно добавить, что каблуки придают походке лёгкость, изящность, стремительность. Некая романтичность постукивания по асфальту, дополняет образ неповторимостью и элегантностью. Повышается самооценка женщины, поднимается настроение, оптимизируются все её жизненные функции и так далее :-).
Здесь важно сказать, что и полное отсутствие каблука, то есть такая обувь как чешки, балетки, сланцы не могут быть использованы в носке всегда, постоянное их ношение способствует развитию плоскостопия. Особенно важен данный факт для детской и подростковой обуви.
Минусов обуви на высоком каблуке гораздо больше:
==================================================
У женщин, злоупотребляющих высокими каблуками, имеют варикозную болезнь сосудов ног.
Ноги в высокой обуви быстрее отекают, немеют особенно в лодыжке, создаётся напряжение на передней части стопы, получается, что женщина ходит как бы на «носочках».
Из-за длительного хождения на высоких каблуках сухожилие ног «ссыхается», становится менее податливым и гибким. При смене обуви возникает боль как от растяжения.
Считаются неправильной обувь, где каблук расположен перпендикулярно и не имеет скоса к середине подошве.
Пальцы ног, особенно в случае узкой да ещё и тесноватой обуви, находятся в напряжении, что замедляет кровоток и приводит к вальгусной деформации суставов большого пальца, к появлению наросту, так называемой «косточки». Избавиться от такого подарка на пальце ноги очень сложно.