Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое асексуальность?

litalita litalita Ученик (71), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пипетка бешеной собаки (Павлова) Просветленный (34563) 13 лет назад
Это качество людей, которые не испытывают или испытывают слабое половое влечение.

Олег Шишкин Высший разум (1184646) 13 лет назад
Не стоит путать асексуальность с антисексуальностью. В то время как асексуалы могут иметь много общего с антисексуалами, асексуальность не подразумевает положительного/отрицательного отношения к самому явлению секса. Также асексуальность не следует путать с физической неспособностью к половому акту и/или продолжению рода.
Некоторые полагают, что асексуальность попадает под определение сексуальных расстройств. Однако, хотя в отдельных случаях отказ от секса и может порождаться подобными причинами, в целом современная медицина признает, что асексуальность не является патологией и не причиняет ущерба физическому или психическому здоровью. Это подтверждают и многие люди, относящие себя к асексуалам, отрицая, что какие-либо из перечисленных причин имели место в их случае, а также добавляя, что, раз их асексуальность не вызывает каких-либо страданий, то её нельзя относить к медицинским или эмоциональным расстройствам.
До сих пор ведутся дискуссии по поводу того, следует считать асексуальность четвёртой ориентацией или половой конституцией. Также всё еще нет единого мнения по поводу определения асексуальности, в особенности касательно того, лишён асексуал полового влечения вообще или же, в рамках определения, может иметь относительно слабо выраженное половое влечение.
В русскоязычном сегменте интернета существует Российское сообщество асексуалов (AVENru), которое зародилось под покровительством сообщества Asexual Visibility and Education Network (AVEN). Целью как англоязычного AVEN, так и русскоязычного AVENru сообществ декларируется объединение асексуалов и людей близких к асексуальности по мироощущению, а также распространение информации об асексуалах и асексуальности по всему миру. Стоит уточнить, что AVEN — это не только асексуалы, но и те, кто близок к асексуалам и те, кому близка или интересна тема асексуальности.
тносительно асексуальности было мало исследований, однако те из них, что были проведены, утверждают, что она как минимум не менее распространена, чем, к примеру, гомосексуальность (Богарт, 2005).Исследования, проведённые на овцах, показали, что около 2—3 % изученных особей не имеют никакого видимого интереса к спариванию вообще с особями любого пола. В других исследованиях, проведённых на крысах и песчанках, до 12 % самцов не показали интереса к самкам. Подсчёта их взаимоотношений с другими самцами не производилось, однако, и эти исследования имеют ценность в вопросе рассмотрения асексуальности (Вестфал, 2004).Имеется целый класс животных, коловратки Бделлоиды (Bdelloidea), которые проявляют 100 % асексуальное поведение в течение 40 (или даже 80) млн. лет. Этот класс состоит исключительно из самок, размножающихся партеногенезом. Коловраток Бделоидов насчитывается 360 различных видов. В опросе о сексуальности, проводимом в Великобритании, и включавшем вопрос о сексуальном влечении, 1 % респондентов ответили, что они «никогда не чувствовали никакого сексуального влечения вообще ни к кому» (Богерт, 2004). Институт Кинси также способствовал небольшому опросу на эту тему, пришедшему к выводу, что «асексуалы, кажется, лучше характеризуются низким уровнем полового влечения и сексуального возбуждения, чем низким уровнем сексуального поведения или высокой степенью сексуальной подавленности» (Прауз и Грехем, 2002). Эти исследования также упоминают конфликт определений «асексуальности» : это изучение выявило четыре разных определения в литературе, и констатировало, что не является ясным, относят ли эти определения асексуальность к ориентации. Существуют исследования, показывающие намного более внушительные цифры — в особенности когда в качестве критерия задается не отсутствие полового влечения когда-либо на протяжении жизни, а практическая повседневная жизнь человека. Так, среди женщин широко распространена аноргазмия. Процент женщин, страдающих аноргазмией, изменяется в зависимости от места и времени. «По мнению H.Michel-Wolfromm, она наблюдается у 40 % женщин Франции; из 1500 женщин, обследованных в обследованных в
Гражданин Майла Знаток (312) 13 лет назад
Асексуа́льность — определение или самоопределение людей, которые не испытывают или испытывают слабое половое влечение.
Jany Мудрец (18726) 13 лет назад
отсутствие полового влечения