4 дополнительных оплачиваемых выходных дня ,согласно ст.262 ТК РФ?
Работа посменная с графиком день(12ч) - ночь(12 ч.)- 48 (выходной) .Межеу дневной и ночной сменой 24 часа.С одной сторон хчется воспользоватся своим правом ,данным вышеназванной ст. 262 тк рф.Но иногда хватает выходного дня,преусмотренного графиком- 48 часов.Можно ли в этот самый выходной (48ч ) ,следующий за рабочими брать 4 дополнительных дня ?Например 1 июля в день ,2 июля в ночь,3и4 -выходной.До того как внутикорпоративным(ОАО "РЖД") приказом не регулировася порядок работы,условия сверурочных часов оформлял без проблем.Тогда как вышел данный приказ,в одно из пунктов которого данные дни входят в количество общих часов отработанных за месяц, нормировщики строго следят чтобы анные 4 дня оформлял в дни предусмотренных графиком рабочих смен.Т.е. 1 ,2 июля а не 3,4.Но таким образом нарушается мое право.Норма часов к примеру месячная 168.В сменепродолжительность рабочего времени равна 12 часам.таким образом,отработав 14 смен по 12 часов запланированная норма будет выполнена ,соответсвенно премия 100% и зарплата.Тогда как ,оформив 4 дня теряется часть рабочего времени ввиду того,что один дополнительный день равен 8 часам .Получается отработав 4 смены -48 часов ,взяв четыре дня будет 32 час.Вывод: 48-32=16 часов НЕДОРАБОТКА,что в итоге скажется на оплате. Выходит внутренний прриказ корпорации противоречит дейтвующему законодательству. Во -первых 120 часов в год согласно ТК РФ может быт в качестве сверхурочных.Также в РАЗЪЯСНЕНИИ данной статьи 262 ТК РФ МИНТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 04.04.2002 3 не оговаривается данный запрет.Напротив там указывается в ч. 5,что Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.Можно ли считать требование нормировщиков противоречащих закону? Также нормировщики ссылаются на то ,что по их мнгению ,в случаее есл я все таки оформляю 4 доп. дня в выходные происходит двойная оплата. Закон не запрещает, что не запрещено то разрешено не так ли? Подсакжите,пожалуйста с ЮРИДИЧЕКСОЙ точки зрения (однозначно), кто прав в данном суждении исходя из буквы закона? Спасибо.
письмо в гос. инспекцию труда (заказное) : прошу разъяснить.. .
и ещё. в случае неоднозначности между различными статьями ТК РФ должен соблюдаться принцип о неухудшении положения работника, т. е. всё, что спорно - трактуется именно в пользу работника
Дополнительные выходные дни это не отпуск и в календарных днях то есть включая выходные не предоставляется предоставляются только в рабочие дни в этом ваши нормировщики правы, однако оплачиваться в соответствии п. 13 постановления 922 - для работающих по суммированному графику работнику - оплачивается часы по графику работы - то есть то количество часов которое у вас в смену. И потом еще оплата по среднему обычно изначально всегда больше оплаты за отработанное время.
4 дополнительных дня табелируются по 8ч. Соответственно, они снижают вам норму рабочего времени на 32ч в месяц. Никаких недоработок у вас быть не должно. Ваш график должен составляться таким образом, чтоб вы отрабатывали все часы. При этом недоработка в одном месяце может быть компенсирована переработкой в другом месяце так, чтоб за учетный период кол-во часов у вас совпадало с нормой.
При всем этом кол-во неоплачиваемых выходных в месяце не нормируется.