Имеет ли право работодатель не оплачивать двойную ставку за выход работника в праздничные дни?

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Дополнен

Я просто знаю такие организации которые этим грешат. Это вообще законно, или такое в принципе возможно? Например если у них есть свой какой-то внутренний документ, пункт в трудовом договоре который сами работники и подписывают, или это всё равно незаконно?

Это не законно, любой внутренний документ организации может изменить положение работника только в лучшую сторону, от предусмотренных в ТК.

Если не оплатит, тогда в следующий раз у работника в праздничные будет температура.

Могут вместо двойной оплаты выходного дня предоставить отгул.

Не имеет по КЗОТу,но так и происходит.

Смотря как работа организована. Если она, к примеру, 2+2, то ни о каких праздниках речь не идёт.