Необходимо тщательно соблюдать определенный температурный режим. Рост и развитие огуречных растений протекают при 14—42° С.
Оптимальная (наиболее благоприятная) среднесуточная температура находится в пределах 24±4° С, т. е. днем в солнечную погоду 28° С, в пасмурную 22° С, ночью 16° С.
Прорастание семян начинается при 12—13° С, формирование листьев и плодов при 15—16° С. При повышении температуры до 25° С прорастание семян ускоряется и всходы появляются на 4—5-й день, а при 17—20° С — на 10-й.
При продолжительной температуре 8—10° С нарушаются жизненные функции растения, а понижение до 3—4° С в течение 3—4 дней вызывает гибель; аналогичное наблюдается при кратковременных заморозках — —1...—1,5° С.
Жизнедеятельность растения останавливается при 36—42° С.
Среднесуточная температура почвы должна быть близкой к температуре воздуха или ниже ее не более, чем на 1,5—2° С.
При снижении температуры почвы до 12—15° С корневая система теряет способность поглощать воду, наступает так называемая физиологическая сухость, т. е. такое состояние, когда вода в почве есть, а механизм ее подачи в листья не работает. Такое явление может быть после длительной пасмурной погоды, когда пониженная температура почвы является иногда причиной усыхания листьев и гибели растений из-за недостатка воды в листьях даже при избытке ее в грунте.
Крайне нежелательны при выращивании огурца резкие суточные колебания температуры, часто являющиеся причиной заболевания растений корневой или белой, серой гнилью и др. Растения огурца активно реагируют на изменение температуры ночью, особенно в период плодоношения. При ночной температуре ниже 10—12° С и нормальной дневной наблюдается активный рост вегетативной массы растений в ущерб плодоношению. Плоды при такой температуре не наливаются. Поэтому для возделывания огурца на приусадебном огороде или в коллективном саду надо отводить участки с легкими по механическому составу, хорошо прогреваемыми почвами и применять различные приемы улучшения микроклимата (использовать искусственные формы поверхности — гребни, гряды, кулисные посевы из высокостебельных культур, мульчирование и т. д.).
Может место не солнечное ( у нас одна грядка в тени была, так не одного огурца не взошло ) может подкормить надо или полить можете что отсюда вычитаете : http://www.vse-na-dachy.ru/cucumber3.html