Верна ли теория, которая утверждает, что нынешний кризис мировой,что он неизбежен и цикличен?

Алексей Мишнев Ученик (12), закрыт 12 лет назад
Известна теория, которая озвучивается по средствам массовой информации, что нынешний кризис в России, это связано с мировым кризисом, что он был неизбежен, так как не поддается регулировке.И в будущем будет происходить циклично! Экономисты выдвинувшие такую теорию похожи на школьников, которые оправдываются: " мы не виноваты!, Это мировой экономический кризис!" 1) Как можно называть его мировым,если большая часть государств не утонула в этом кризисе? Например, Швеция, Дания, Норвегия и другие. А Китай, у которого население почти полтора миллиарда человек,в годы кризиса ВВП составил более 12 процентов! Следовательно, этот кризис не мировой! 2) Если этот кризис за определенный период подлежит устранению, значит этот кризис нарастал постепенно, который институты статистики и экономики должны были предсказать Правительству, а не вводить Правительство в заблуждение! Следовательно, этот кризис не является неизбежным , соответственно и ни каких циклов для кризиса быть не может! Поэтому, экономический кризис в России связан с низкой компетенцией наших экономистов,советников Правительства и Государственной Думы, которая принимает Законы по экономике страны противоречащие росту экономики в нашей стране! Предположим, у помещика , работники вырастили и собрали богатый урожай,реализовали, а деньги за выручку забрал помещик,заплатив малую толику того, что получил помещик. За миллион долларов,, помещик купил картину " Черный квадрат" Малевича, а другой миллион,помещик поехал тратить на Маями! То есть все строго по Закону! Другой вариант:Что бы не допустить кризис в стране, Законодатели приняли закон о налогах такой, который обязывает помещика заплатить работникам за их труд в должной мере! При этом,работники получив по миллиону рублей,начали строить каждый себе дом, так как они живут в лачугах! При этом,заработают заводы по выпуску металла и гвоздей,фабрики лакокрасочных материалов и деревообрабатывающей промышленности и т.д. Вывод: причиной экономического кризиса является не ограниченная Законом жадность к непомерной роскоши небольшой группки людей, которые сосредотачивают денежную массу в своих руках,чем снижают покупательную способность населения.Вторая,но не последняя причина в стране резко увеличилось количество, так называемого паразитическая прослойка Так как.,в период перестройки ,директорам заводов, фабрик, магазинов, рудников и скважин,отдали им все это в собственность,но ни кто из них этой собственностью не управляет,а только собирает очень большую ренту! Пример, с кораблем "Булгария" Очевидно дальше пояснений не требуется! На этой почве вырос такой криминал,что государство увеличило штат полиции в два раза,а телохранителей выросло больше миллиона человек!То есть,в связи с выше сказанным,тянется цепочка негатива и внедряется во все поры организма нашего общества! Алексей Мишнв
Дополнен 12 лет назад
Самый лучший ответ на мой вопрос, дал депутат Государственной думы, академик-секретарь отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин. Опубликовано в Российской газете от 21 июля 2011 года в №158(5534) в беседе с членом президиума ассоциации юристов России Михаилом Борщевским. Отвечая на вопрос Михаила Борьщевского Андрей Кокошин сказал: "Инновации, например, в финансовом секторе, как теперь уже выявлено достоверно, были одной из причин недавнего глубочайшего финансово-экономического кризиса" Например, экс-министр по финансам МО Кузницов, каким-то образом ухитрился набрать набрать кредитов почти на 100 миллиардов рублей и эти деньги были не эффективно использованы и как пишут, по его воле, чем загнал Московскую область в долговую яму. При этом, он не забыл позаботиться о себе. То есть украл 2 миллиарда и сбежал в Америку. . Но ведь министр финансов, это бухгалтер, который ведет строгий учет, целевого расхода по статьям бюджет. Периодически должен, не отчитываться, а докладывать, Президиуму Правительства и депутатам, о расходе денежных средств по статьям, различных служб. Например, по статье министерства транспорта, науки и т. д. Министры этих служб, и только они, должны подписывать платежные поручения, завизированные министром финансов и утвержденные главой региона. Только такие платежки, банк имеет право принимать к исполнению! Министр финансов, не имеет право распоряжаться деньгами! Это не его функции! Тогда исчезнут масштабное воровство государственных, то есть народных денег, Как генерал Овчинников с Юлией Тимошенко!, Как хищение 1,5 миллиарда из пенсионного фонда и тысячи других случаев! Алексей Мишнев.
Лучший ответ
Всеволод Попов Просветленный (35022) 12 лет назад
кризис? задумайтесь кому он выгоден
Остальные ответы
Eldgammel Vind Просветленный (29220) 12 лет назад
Если хотите: любая система содержит как минимум одну фундаментальную ошибку. Т. к. система уже внедрена и охватывает не один класс общества, а его целиком, изменение системы требует непомерных финансовых и моральных трат. Потому смена системы невыгодна. И потому в рамках этой системы фундаментальная ошибка будет давать о себе знать. С какой периодичностью - другой вопрос. И будет ли это проявление периодичным или будет зависеть от конкретных условий, совокупность которых будет повторяться случайно.
Игорь Елкин Просветленный (49550) 12 лет назад
А все экономические процессы цикличны. Циклы разные. Одни исвязаны со временами года, другие со сменой президента ну и т. п. Так как периоды разные, то большую часть времени мы видим некую усреднённую картину, но есть области, когда все в благоприятной области, тогда резкий подъем, есть области, где многие процессы в негативе - тогда спад. Но если в негативе всё, тогда кризис. И этого не избежать - математика.
Личный Кабинет Удален Мудрец (11145) 12 лет назад
Многие экономические процессы цикличны. И обьясняется все вполне естественно: кризис - этап, требующий новых концепций и взглядов на экономику.