Срочно! Вопрос по физике.

cantabile Ученик (227), на голосовании 12 лет назад
Помогите пожалуйста, срочно, очень нужно!
Имеется цепь с конденсатором C, сопротивлением R ЭДС и внутр. сопротивл источника r.
Спрашивается, какое кол-во теплоты выделится на R, если уже известно что изначально конденсатор был заряжен до q1, а после включения в цепь стало q2.
Вопрос такой: 1) почему конденсатор после включения в цепь дозаряжается до разности потенциалов на обкладках, равной ЭДС?
2) почему количество теплоты на резисторе = QR/(R+r), где Q - количество теплоты, выделевшееся в цепи.
Голосование за лучший ответ
gans Мастер (1941) 12 лет назад
1) потому как напряжение на кондесаторе, будет расти по экспоненте (так называемый переходный процесс) типа такого Е (1-exp( минус ну и тут херь, комбинация времени делённая на эрцэ...)) (ну и тя тут ещё нач. условие ну эт сути не меняет) время понятное дело стем к бесконечности
2)закон Джоуля-Ленца интеграл RI^2dt от нуля до +беск. по тэ. (время)