Что можно сделать с карасями?
В деревне еще солят в крепком рассоле 1 день и вывешивают сушиться типа закуски под пиво. Только костей там много, а так ничего получается
HITTER, респект за необычный рецепт. Наловлю карасей - попробую приготовить.
Борщ с карасями
Для рецепта Вам потребуются:
- караси - 120г
- капуста - 100г
- картофель -1 шт.
- свекла - 60г
- грибы сушеные - 5г
- фасоль - 25г
- морковь - 10г
- корень петрушки - 10г
- корень сельдерея - 10г
- лук репчатый - 20г
- масло топленое - 15г
- томат-пюре - 15г
- уксус - 1/2 ч. л
- мука - 1 ч. л.
- лавровый лист, перец горький - по вкусу
- соль, зелень петрушки и укропа - по вкусу.
Промытые сушеные белые грибы отварить до готовности, нашинковать, а отвар процедить. Фасоль замочить и отварить до полуготовности. Морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук нарезать соломкой и слегка обжарить. Свеклу нарезать соломкой и тушить до полуготовности вместе с томатом-пюре и уксусом. В кипящий грибной отвар положить свеклу, нарезанный дольками картофель, коренья, нашинкованную капусту, грибы, фасоль с отваром, поджаренную муку, лавровый лист, соль,. душистый перец горошком и варить до готовности. В готовый борщ положить жареных карасей и довести до кипения.
КАРАСИ В СМЕТАНЕ
Ингредиенты:
1,5 кг карасей, 1 ст. ложка муки, 0,5 стакана растительного масла, 12 картофелин, 7,5 ст. ложек сливочного масла, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки сухарей, черный молотый перец, соль.
Приготовление:
Рыбу очистить, выпотрошить, удалить жабры, промыть, обсушить. Затем натереть солью, запа-нировать в муке и обжарить. Сковороду смазать маслом, по периметру положить нарезанный кружочками жареный картофель, в центре разместить рыбу, залить сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
КАРАСЬ ПО-ДОМАШНЕМУ
Ингредиенты:
100-150 карася,
50 г сметаны,
30 г лука репчатого,
10 г масла для жаренья,
150 г картофеля отварного,
соль, перец.
Приготовление:
Обработанную, выпотрошенную, с удаленными жабрами рыбу длиной до 15 см положить в молоко, посоленное по вкусу, и держать 20-30 мин, затем вынуть, обсушить салфеткой. Внутри и снаружи карася натереть перцем и солью, запанировать в муке к обжарить до полуготовности. После этого уложить в глубокую сковороду, залить сметаной и поставить в духовой шкаф. Через 10 мин положить мелко нашинкованный репчатый лук, блюдо снова поставить в духовой шкаф и довести до готовности. К карасю подать отварной картофель.
КАРАСЬ В СМЕТАНЕ С КОНЯЬКОМ
Карась - 1-2 шт. , сметана (жирная) - 300г, коньяк (любой) - 100г, масло растительное, соль, перец, пряности для рыбы - по вкусу.
Рыбу подготовить - удалить чешую, выпотрошить и промыть, затем натереть солью и перцем. На горячую сковороду налить масло так, чтобы оно закрывало дно сковороды, уложить рыбу и жарить на среднем огне около 15 минут. Вылить в сковороду коньяк и сразу же поджечь (имейте в виду, что пламя очень высокое) . После этого снять сковороду с плиты, дождаться, пока огонь погаснет и снова поставить на плиту. Добавить воды и тушить еще около 10 минут. Добавить сметану, пряности для рыбы и тушить на медленном огне до готовности примерно 30 минут.
ЗАЛИВНЫЕ КАРАСИ С ПОМИДОРАМИ
2 кг карасей,
4 помидора,
3 болгарских перца,
15 г желатина,
1 сваренное вкрутую яйцо,
1 луковица,
2 столовые ложки майонеза,
молотый перец и соль по вкусу.
Помидоры вымыть и нарезать кружочками.
Болгарские перцы вымыть, удалить семенные коробочки и нарезать кольцами.
Лук очистить, вымыть и нарубить. Яйцо очистить и нарезать кружочками.
Рыбу промыть, очистить от чешуи, выпотрошить, вынуть кости, отрезать головы и плавники и разделать на филе. Из голов вынуть жабры.
Плавники и головы залить холодной водой, довести до кипения, добавить перец и соль и варить на слабом огне в течение 20 минут. Затем бульон процедить, довести до кипения, положить филе, лук и варить до готовности.
Филе рыбы вынуть из бульона. Бульон процедить, смешать с растворенным в воде желатином, довести до кипения и снова процедить.
Филе выложить в форму, сверху положить кружочки помидоров и вареного яйца, кольца болгарского перца, залить бульоном и поставить в прохладное место на 2 часа.
Готовую заливную рыбу нарезать порционными кусками, смазать майонезом и подать к столу.
КАРАСЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕЙ
Рыба - 150 или 200 г,
каша-100 г,
пол-яйца,
сметана - 50 г,
масло сливочное - 15 г,
мука - 10 г,
зелень,
соль по вкусу.
Очистить целого карася, вымыть, посолить, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон до румяной корочки: В сваренную гречневую кашу нарубить вареные вкрутую яйца, перемешать, положить кашу на смазанную маслом сковородку, сверху положить рыбу. Залить сметаной, запечь в духовом шкафу или русской печи. Подавать, посыпав зеленью.
МОРСКОЙ КАРАСЬ НА ОВОЩНОЙ ПОДУШКЕ
1 морской карась весом до 300 г 1 лимон 1 веточка розмарина 1 лук-порей (белая часть) 2 консервированных помидора в собственном соку 2 ст. л. оливкового масла 1 ст. л. рубленой петрушки 1 ст. л. панировочных сухарей соль, перец
Рыбу очистить от чешуи, ножницами вырезвть жабры, вымыть, обсушить, натереть снаружи и изнутри смесью соли и перца. Порей разрезать вдоль, промыть, нарезать полосками. Помидоры нарезать кусочками среднего размера. Чеснок очистить, порубить. Масло разогреть в сковороде, добавить порей, чеснок и помидоры, быстро прогреть на сильном огне и переложить в форму для запекания. Поверх уложить рыбу. Лимон нарезать ломтиками - половину их уложить внутрь тушки рыбы, добавить веточку розмарина. Оставшиеся ломтики лимона разложить поверх рыбы. Закрыть форму крышкой, поставить в духовку разогретую до 200 °С, на 15 минут. Затем форму открыть, посыпать рыбу панировочными сухарями и петрушкой. Запекать под грилем 3—4 минуты.
пожарить или филешку вырезать и тоже пожарить.