Почему нельзя смешивать пиво и водку?

Андрей Воробьёв Ученик (145), закрыт 12 лет назад
Мне не надо последствия!
Мне интересно, можно ли с научной точки зрения объяснить это!
Лучший ответ
~¤Soul¤~ Профи (829) 12 лет назад
очему опьянение от шампанского с водкой наступало даже быстрее, чем от чистой водки, понятно. Углекислый газ, выделяющийся из шампанского, раздражал желудок и резко повышал способность того всасывать алкоголь. А алкоголь тут как тут - не только из шампанского, но и из водки. Тот быстро ударял в голову. Подобным образом действует любой газированный напиток, так что почти с тем же успехом можно было мешать водку не только с шампанским, но и с лимонадом. Правда, в этом случае становилось подозрительным - с чего это человек опьянел от лимонада.

Сейчас в продаже есть много всяких "джин-тоников" и "ром-кол", в которых действует тот же эффект.

Но углекислый газ - это полбеды. В шампанском, кроме 10-11 % этилового спирта, присутствует масса других спиртов ароматического и изомерного ряда. Их очень мало, но они есть. Это они во многом обуславливают сложный букет шампанского.

Практически все эти спирты и альдегиды, образующиеся из них, чужеродны человеческому организму. Особенно они влияют на тонкие ткани мозга. Когда мы выпиваем только шампанское, наша печень тут же приступает к переработке спиртов, в том числе и чужеродных, и, кое-как, но справляется с ними. Если же в шампанском присутствует в значительных количествах этиловый спирт, картина меняется - печень начинает в первую очередь перерабатывать именно его. Все остальные спирты и альдегиды, долгое время оставаясь не переработанными, беспрепятственно продолжают свое разрушительное действие, и, прежде всего, в мозгу.

Почему беспрепятственно? Да, действительно, в мозгу есть определенные барьеры, ограждающие его от вторжения чужеродных веществ из крови. Но именно этиловый спирт обладает способностью временно нарушать эти барьеры, мало того, он создает условия для проникновения в ткани мозга других, более чужеродных мозгу молекул.

И мозг не выдерживает нагрузки, отекает, разбухает, давит на нервные окончания - отсюда и головная боль.

По такому же принципу действует и другое национальное "изобретение" - ерш. Классический ерш - это когда в кружку хорошего плотного пива вливают 30-60 мл хорошей водки, именно в такой последовательности. Пиво с выраженным хмелевым привкусом приглушает водочный вкус и запах, напиток, в общем-то, хорош, если пить не больше бокала.

Но в том-то и дело, что сейчас ершом называют все, что попало, и смесь плохого пива с плохой водкой, а то и с самогоном, и смеси без разбору вина, пива, водки и коньяка. И пьется это без меры. Конец тут может быть только один - в бесчувственном состоянии на прием к токсикологу, хорошо, если не прямо к патологоанатому.

Ну, а как же проклятые капиталисты, они тоже глушат разные смеси, называя их коктейлями, и ничего? Во-первых, ЧЕГО, у них тоже головка может наутро бо-бо, а во-вторых, они пьют намного меньше, чем простые и очень простые русские мужики, и, в-третьих, любой нормальный коктейль - это не смесь чего попало, а десятилетиями выверенный рецепт из хорошо подобранных компонентов.
Сергей Денисевич
Остальные ответы
Артур Пирожков Мастер (2381) 12 лет назад
алкоголь легче попадает в кровь с газами
Сергей Андреев Гуру (4001) 12 лет назад
ну почему нельзя можно тот же коктель
Илья Мечников Профи (707) 12 лет назад
Почему нельзя?
С НАУЧНОЙ точки зрения даже нужно.
Эксперимент - необходимая составляющая научной деятельности.

А голова болит от сивушных масел некачественной водки и некачественного пива, что в России тоже часто бывает со спиртом, то есть крепленое.
Мария Гарда Профи (719) 12 лет назад
глупости)) ) берешь Водку МЪрная (либо лубую другую) пьешь, запивая пивом Хайнекен либо Клинским (любым другим, )

Вауля,!!! результат на лице)))
Николай Хорюков Гуру (4179) 12 лет назад
Ерунда.. . Пробовал, но получалась хрень.. . Лучше спирт с шампанским.. . Сразу без телескопа все звёзды появляются. Ну к тому-же, на следующий день - ты - объект для изучения с научной точки зрения медицины, или паталогоанатома.. . как повезёт...
Akemi Keiko Ученик (155) 12 лет назад
А ты сам попробуй! ПОймёшь.