А кто такой Марсель Десайи ? А где играет ? А как играет? А давно играет?

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485294), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Святослав Черепов Гуру (3537) 12 лет назад
Получив при рождении имя Оденке Аббей (англ. Odenke Abbey), Марсель сменил его после того, как его мать вышла замуж за французского дипломата — тот усыновил всех детей. Он приехал во Францию в 4-летнем возрасте и начал карьеру в Нанте, подписав первый профессиональный контракт в 1986. В 1992 Десайи перешёл в Олимпик Марсель и на следующий год выиграл с ним Лигу Чемпионов. В финале французы переиграли итальянский Милан — следующий клуб Десайи. В 1994 Марсель повторил успех уже с новым клубом. Будучи игроком Милана, он выиграл также два «скудетто» — в 1994 и 1996.

Следующим клубом Десайи стал английский Челси, где он играл до конца сезона 2003—2004. После Евро-2004 он завершил карьеру в национальной команде, имея на тот момент наибольшее количество выступлений за сборную Франции (116). Позднее его достижение превзошёл другой защитник — Лилиан Тюрам.

В 2004 Десайи перешёл в катарский клуб Аль-Гарафа, где стал капитаном команды. Под руководством французского тренера Брюно Метсу они выиграли национальный чемпионат в 2005. Затем Марсель перешёл в Катар, с которым занял второе место. После этого Десайи завершил профессиональную карьеру.
[править] Сборная Франции

Десайи дебютировал в национальной сборной в 1993, но игроком основного состава стал только в 1996. Он был важным звеном команды, выигравшей ЧМ-98. Двумя годами позже французы завоевали ещё один титул, выиграв Евро-2000. По окончании турнира Десайи стал капитаном сборной — прежний капитан, Дидье Дешам завершил карьеру. В 2001 и 2003 сборная Франции выиграла Кубок Конфедераций. В апреле 2003 Десайи установил рекорд по количеству выступлений за сборную Франции. В этом статусе он и завершил карьеру после Евро-2004. Позже его рекорд был побит Лилианом Тюрамом во время ЧМ-2006.

* Чемпион мира 1998
* Чемпион Европы (2000)
* Обладатель Кубка Конфедераций (2001, 2003)

* Чемпион Франции (1992/93) — клуб был лишен титула чемпиона после скандала с подкупом матчей
* Победитель Лиги Чемпионов (1992/93).

* Победитель Лиги Чемпионов (1993/94).
* Чемпион Италии (1993/94, 1995/96).
* Обладатель Суперкубка УЕФА (1994).

* Обладатель Суперкубка УЕФА (1998).
* Обладатель Кубка Англии (1999/2000).
* Обладатель Суперкубка Англии (2000).

* Чемпион Катара (2004/05)

Остальные ответы
1 2 Профи (944) 12 лет назад
Марсе́ль Десайи́ (фр. Marcel Desailly) — французский футболист ганского происхождения, играл за клубы Олимпик Марсель, Милан, Челси и сборную Франции. В составе последней он выиграл чемпионат мира 1998 и чемпионат Европы 2000, в настоящий момент завершил карьеру игрока. Посол доброй воли ЮНИСЕФ от Ганы.
Наталья Осколкова Просветленный (47583) 12 лет назад
Марсель Десайи родился 7 сентября 1968 года в ганском городе Аккра. Его мать вышла замуж за французского дипломата, и в возрасте четырех лет Марсель переехал во Францию.

Свою карьеру он начинал в «Нанте» . В составе «канареек» он провел 6 лет, а оттуда перешел в стан «Марселя» . В конце 80-х и начале 90-х это клуб блистал не только во Франции, но и в еврокубках, однако после крупного скандала, связанного с договорными матчами, «Марсель» был исключен из высшей лиги, и Десайи решил покинуть Францию.

Борьбу за талантливого центрального защитника выиграл «Милан» , так Десайи оказался в составе «россонери» . В стане миланского клуба Десайи отыграл несколько лет и успел выиграть и чемпионат Италии (дважды) , и Лигу Чемпионов.

Сразу после победного для Франции ЧМ-1998 Марсель переехал в Лондон и подписал контракт с «Челси» . В составе «синих» Десайи быстро застолбил за собой место основного центрального защитника, а за свою непроходимость для соперника получил от болельщиков прозвище «Скала» . Вскоре француз был выбран капитаном «Челси» .

В 2004 году Десайи решил оставить лондонский клуб и отправился играть в Катар. Проведя там два года, Марсель окончательно повесил бутсы на гвоздь.

В сборной Франции Десайи дебютировал только в 1993 году, а основным защитником стал еще позже – 1996. Конечно, звездный час Десайи пришел в 1998 году. Проведя великолепный турнир (как и вся команда) Десайи смог выиграть чемпионат в ставшей для него родной Франции. А еще через два года он пополнил свою впечатляющую коллекцию трофеев и титулом чемпиона Европы. В сборной Франции Десайи играл до 2004 года и долго был рекордсмен по количеству игр в составе «трехцветных» (116), пока его рекорд не побил его близкий друг Лилиан Тюрам.

После завершения профессиональной карьеры Десайи стал футбольным экспертом на телеканале BBC.

Титулы:

Чемпион Франции: 1992/93, чемпион Италии: 1993/94, 1995/96, победитель Лиги чемпионов: 1993, 1994, обладатель суперкубака УЕФА: 1999, 1998, Кубка Англии: 1999/2000, суперкубка Англии: 2000. Чемпион мира: 1998, чемпион Европы: 2000, победитель Кубка Конфедераций: 2001, 2003, чемпион Катара: 2004/05.
Валик Иванов Мастер (1675) 12 лет назад
Марсе́ль Десайи́ (фр. Marcel Desailly) — французский футболист ганского происхождения, играл за клубы Олимпик Марсель, Милан, Челси и сборную Франции. В составе последней он выиграл чемпионат мира 1998 и чемпионат Европы 2000, в настоящий момент завершил карьеру игрока. Посол доброй воли ЮНИСЕФ от Ганы.
Арбитр Изящества Мыслитель (9027) 12 лет назад
Может сейчас и играет.... в подкидного, но сие есть Великая Тайна!)))))