Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город одновременно находится и в Европе, и в Азии?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
:В России - Магнитогорск и Орск, в Казахстане - Атырау (Гурьев).
Стамбул. Все эти города находятся в Европе и Азии одновременно.

Богатейшую, наполненную событиями историю имеет город Стамбул, крупнейший в Турции и один из самых древних в мире.Город находится на европейском берегу Босфора - пролива, отделяющего Европу от Азии. Но пригороды Стамбула расположены на азиатском берегу Босфора— единственного прохода в Черное море. Город, расположенный на треугольном мысе, с севера омывается водами бухты Золотой рог. Когда-то город назывался Византией, а в 330 году его переименовали в Константинополь, когда римский император Константин сделал его столицей своего Византийского государства. На протяжении 11 веков ( до турецкого завоевания в 1453 г.) Константинополь оставался очагом культурных традиций Древней Греции и Рима, в то время как Западную Европу терзали полчища варваров. Константино поль стал как бы связующим звеном между древними и современными цивилизациями. Несмотря на многочисленные землетрясения, древние памятники архитектуры сохранились до наших дней. Это храм Святой Софии, построенный императором Юстинианом на месте более ранней церкви в 527-565 гг. После турецкого нашествия храм стал мечетью, а с 1935 года - музеем.

Остальные ответы
Ромарио Мастер (1937) 16 лет назад
Стамбул

так нечестно! я первый, просто забыл раскладку поменять
Mao Косой Гуру (4546) 16 лет назад
Стамбул-Византий-Константинополь!
Подрыв Устоев Профи (544) 16 лет назад
Екатеринбург тоже между...
victoria@victoria Гуру (3032) 16 лет назад
стамбул!
я там была и не раз! а ты?
SWETLA-Ya Мыслитель (6222) 16 лет назад
Ростов-на-Дону - граница проходит по Дону
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В России - Магнитогорск и Орск, Екатеринбург, в Казахстане - Атырау (Гурьев) .
в Турции Стамбул.
Имеется много городов на реке Урал, которые одновременно находятся в Европе и Азии.
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134306) 16 лет назад
http://go.mail.ru/search?project=answers&lfilter=y&q=Какой город одновременно находится и в Европе, и в Азии?

поиск для кого придуман?

http://go.mail.ru/search?project=answers&lfilter=y&q=Какой город одновременно находится и в Европе, и в Азии?
Yulick Знаток (374) 16 лет назад
Стамбул (Турция) , Оренбург, Орск, Магнитогорск (Россия) , Атирау (Казахстан) .

Ростов-на-Дону сюда не относится
Пользователь удален Ученик (143) 16 лет назад
А Питер-самый западный город россии (не считая Калининграда конечно) )))))))))))))))))