Как осветлить печное топливо ( масло)
Темные нефтепродукты осветляют концентрированной серной кислотой. Все окрашенные соединения сульфируются и оседают в виде "кислого гудрона" - жутко неприятной вещи, не находящей почти никакого применения, едкой и ядовитой.
При осветление печного топлива используются сорбентные патроны. Сорбент подлежит регенерации до 400-от раз.
Кроме этого есть установки в которых в качестве регенерационного сорбента используется химически-активная глина, внизу на фото приведены примеры очистки исходного топлива с лева и осветленного. С использованием 5; 10; 15; 20; 25% массы сорбента к общей массе топлива. Сорбент в дальнейшем также подлежит регенерации
Печное топливо - это нефтяное жидкое топливо, состоящее из газойлевых фракций и предназначенное для бытовых отопительных систем. Углеводороды, входящие в состав газойлевых фракций, наиболее подходят для использования в качестве нефтяного печного топлива.
Эти углеводороды обладают высокой теплотворной способностью - выше, чем у керосина, лигроина, газового конденсата. Их легко транспортировать, так как не нужно специальное оборудование, в отличие от газа. Судовое топливо - это смесь мазута и дизельного топлива. Технологическое топливо — это топливо, которое направляется непосредственно в технологический процесс или направляется в агрегаты, специально приспособленные для эффективного использования данных видов топлива, например, кокс и специальные угли для доменного производства, специальные сорта углей и другие виды топлива — для газогенераторов и т. д.
Можно прогнать через угольный фильтр
перекисью
Если в небольших количествах - то просто перегнать его. В промышленных масштабах осветление производят на заводах, выпускающих это топливо. Только какая необходимость это делать, если даже окрашенное печное топливо должно соответствовать ГОСТам?