Нужно ли доберманам купировать хвост и уши?
Хочу купить щенка добермана. в каком возрасте их лучше отлучать от семьи? Чтобы не сильно рано и не поздно? Нужно ли купировать хвост и уши? Просмотрела объявления, продаются как целые, так уже без ушей (о хвосте ничего не встречала). В любом ли возрасте можно делать обрезание ушей?
Хвост купируется на 3 день жизни, уши в 5-8 недель. Мы своей сняли швы в 2 месяца и сразу сделали первую прививку. Швы снимаются на 10 день.
уши купируют через 2 недели после прививки, а нужно или нет вам решать, но доберы красивы с купирыванными ушами, а так на дворнягу похожи
ушам не делают хмм... обрезание, их купируют. ! если собираетесь выставлять за границей, то уши и хвост не купируются.
щенка забирают после 7 недель, или почти в 2 месяца, но до этого вы можете договориться с хозяином о выборе щенка заранее.
Но, доберман довольно сложная порода, поэтому зайдите на форумы по породе и постарайтесь узнать как можно больше о родителях щенка, о их родословной, рабочих качествах, потомках, психике. Не берите кота в мешке. Опытные заводчики уже давно не купируют щенкам ни хвосты ни уши, так как дорожат своим разведением.
За границей это запретили около 10 лет назад
на дворнягу они не похожи они похожи на грациозных собак а если не купировать уши они будут похожи на ищейку кому как нравится решать вам
Брать лучше в 2 месяца. Обычно купируют и хвост и уши. Я сторонник чтобы только хвост (с хвостом он не очень то породно выглядит))). С купироваными ушами он добрее выглядит))) И наоборот. Доберам лучше обрезать уши в возрасте 10-12ти недель))