Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Охраннику на игре Динамо-Карпаты сломали позвоночник. Это сделали не люди, а звери? Статья в "СегодняСпорт"

В Украине никак не улягутся страсти вокруг Бандеры и Шухевича. На днях Высший арбитражный суд Украины окончательно лишил их званий Героя Украины, а вчера из-за лидеров ОУН и УПА избили человека. Причем на футбольном матче!

Во время воскресного поединка «Динамо» (Киев) — «Карпаты» (Львов) львовские фанаты вывесили несколько баннеров, в том числе портреты лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича. Один из охранников стадиона сорвал портреты, за что на мужчину напали пятеро фанатов «Карпат» и стали избивать его, позже к львовянам «на помощь» пришли два десятка динамовских фанатов. Избив охранника, фаны вернулись на трибуны, а избитый несколько минут лежал возле беговой дорожки — внимание на него обратил только разминавшийся футболист «Динамо» Милош Нинкович, который и позвал врачей. Сейчас охранник находится в больнице с поврежденным позвоночником. Уголовное дело по факту избиения еще не заведено. Как сообщил начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, у них есть оперативная информация об инциденте на динамовском стадионе, который якобы был улажен стюардами, однако обращения в милицию ни от кого не было, потому дело не заведено и никто не задержан.

Не занимались ситуацией пока и в футбольных инстанциях. Впрочем, к ним, как стало известно, поступила совсем другая информация: в рапорте делегата записано, что около 20 фанатов избили охранника, но после оказания медицинской помощи он ОТКАЗАЛСЯ от госпитализации. Кстати, это не единственный инцидент, занесенный в рапорт делегата: также там записано, что фанаты «Динамо» скандировали оскорбительную речёвку. «Динамо» официально ничего не комментирует, а директор департамента по работе со СМИ и болельщиками Николай Несенюк, по его словам, сам находится в больнице. Впрочем, неофициально объяснили, что клуб, скорее всего, вмешиваться в ситуацию не будет, так как охранник, которого избили, в тот момент не был при исполнении служебных обязанностей и сорвал баннеры с Бандерой и Шухевичем по собственной инициативе. А сами динамовские фаны говорят, что это была сознательная провокация: портреты лидеров ОУН-УПА не запрещены, и срывать их никто не имел права, а охранник пытался провоцировать фанатов «Карпат» едва ли не с самого начала матча.

Хотя футбольные клубы постоянно опровергают связь своих фанатов с политикой, на самом деле политическая ангажированность фан-группировок ни для кого не является секретом. Причем абсолютное большинство фанатских группировок принадлежат к ультраправым националистическим течениям. В Украине наиболее откровенно к ультраправым принадлежат фанаты львовских «Карпат», с которыми постоянно работают активисты «Свободы», потому не стоит удивляться, что в их секторах не только висят портреты Бандеры и Шухевича, но и периодически появляются нацистские знамена. Четыре года назад на стадионе «Динамо» в секторе фанатов «Карпат» развернули флаг Третьего Рейха; дело передали в милицию, однако расследование ушло в песок. «Никого не нашли и не найдут. Фаны своих не выдают», — объяснил нам источник в одной из динамовских группировок.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Собственно, я поэтому и ответил тогда, что лучше уж пусть группа будет в Польше, чем на Западной Украине. От этих неадекватов при наплевательстве местных властей можно ХЗ чего ожидать.

Аватар пользователя
Гуру
14лет

Не оправдываю фанатов, но охранник тоже странный зачем сунуть голову в открытую пасть Льва и проверять захлопнет или нет?

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

дикие люди... хахлы одним словом