Выбор ОС на хостинге
Посоветуйте пожалуйста статью по выборе ОС (или посоветуйте сами)- какую лучше выбрать? Debian или Ubuntu , 32 или 64 бит? Какая принципиальная разница между 32 или 64 ?
Хостинг (vds) нужен для работы nginx, php, memcached, mongodb
Все шаблоны в наличии:
CentOS 5 (32)
CentOS 5 (64)
Debian Squeeze (32)
Debian Squeeze (64)
Mini (32)
OpenSUSE 11.3 (32)
OpenSUSE 11.3 (64)
Ubuntu Lucid Lynx (32)
Ubuntu Lucid Lynx (64)
Плюсую оратора выше.
С ОСью-то тебе работать.
А вообще для сервера я бы выбор сократил до: CentOS и Debian. И то Squeeze, если мне память не изменяет - это не "Стабильная" ветка. Хотя на эту тему могу ошибаться - надо гуглить.
Вообще я остановился бы на CetnOS, ибо оно собрано из пакетов RedHat'а. Для сервера, имхо, самое то.
В общем повторюсь - CentOS или Debian. Смотря что проще для тебя самого
Вообще-то Linux говно, но из этого говна лучше Debian, под него софта больше и пользователей тоже больше.
Если памяти менее 64 Гб, x86-64 нафик не нужно.
выбирай ту, в которой лучше соображаешь.
Я бы посоветовал Debian или CentOS - они созданы для серверов (по большей части).
"Вообще-то Linux говно" - уже из этих слов понятно какой вы продвинутый гуру в серверах и в Операционных Системах в целом . Я просто в шоке как такое спиздеть можно.. .
Автор выбирайте CentOS 64 битную