Прокуренный голос. Это правда?

Часто слышим выражение "прокуренный голос". Охрипший, сиплый.
Но ведь многие певицы и актрисы курят. Катрин Денев курила много и долго, много лет.
Курят и поют ангельскими голосами. Я и сама курю вот уже 20 лет - голос не меняется.
Значит это НЕ ПРАВДА?
Откуда тогда выражение?
Или для того, чтоб "прокурить" голос надо курить махорку?
Непонятно....

Курение вызывает различные заболевания, в т. ч. Болезни голосовых связок, что м. Б. Причиной " прокуренного голоса" , у меня есть пара знакомых девушек, которые курят года 2, тонкие сигареты и у них за 2 года очень изменился голос .. Он хрипит периодически, стал более грубый!
Бросайте курить !

К сожалению это правда... Учусь в 5 классе, в классе курят 3 мальчика и 2 девочки. В 4 классе все писклявые были а как курить стали как взрослые 30 летние дядьки и тетьки разговаривать.

И правда, сколько они себе делают всяких операций, поэтому и все тип-топ

Увы да. . А что звезды? ну давайте без сравнений обойдёмся, чего они себе там делают, подтягивают, нам этого не понять.