Как разделить метанол и воду
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Перегонкой . В самогонном аппарате, например.
только через Ректификационную колонку!
Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения бинарных или многокомпонентных смесей за счет противоточного массо- и теплообмена между паром и жидкостью.
перегонка ректификация осушить с помощью серной кислоты
Самое простое - заморозить смесь, метанол слить. Но с ним лучше не связываться - сильный яд.
не стоит с ядами возиться
"Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть накапливается в организме. "
Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Метанол" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Метанол</a></noindex>