Как производят чугун?
Доменный цех №2
(шестая доменная печь)
Комплекс доменной печи был пущен 6 ноября 1978 г. Она производит пе-редельный чугун для кислородно-конвертерных цехов. Чугун выплавляется из смеси отсеянного от мелочи офлюсованного агломерата и окатышей с ГОКов, с добавлением флюса конвертерного шлака местного производства. Твердое топ-ливо – кокс с коксохима, подачи дутья осуществляется с помощью электровоз-духодувных машин в ТЭЦ. Концентрация кислорода до 30 %. Нагрев до темпе-ратуры 13000С осуществляется в воздухонагревателях (4 шт.) . Для очистки ко-лошникового газа от пыли есть пылеуловитель (грубая очистка) и газоочистка (тонкая очистка) .
Участок шихтоподачи представляет собой приемное устройство и здание бункерной эстакады. Приемное устройство двух путное, а выгрузка материалов производится в подземные бункера. Бункерная эстакада надземная, двух рядная (один – кокс и добавки, второй – агломерат и окатыши) . Выдача материалов из бункеров на конвейер осуществляется отдельными порциями, располагающи-мися на ленте конвейера в определенной последовательности, согласно про-грамме загрузки печи. Загрузка печи осуществляется с помощью бесконусного загрузочного устройства.
Размеры печи: объем 3200 м3, высота 35 600 мм.
Доменная печь имеет 32 воздушные фурмы и 4 чугунные летки, располо-женных на одном уровне. Разливки чугуна осуществляется в ковши емкостью 140 т. Для переработки шлака предусмотрены 2 устройства придоменной гра-нуляции.
Мощность печи по шлаку 1 млн. т. в год, по чугуну – 2,6 млн. т. Время плавки 8 часов от загрузки до выхода металла.
Для печи предусмотрен 1 ремонт раз в полгода (3-5 суток)
Выплавка чугуна происходит в доменной печи. Сырьем для производства являются железные руды. Состав железной руды следующий: рудное вещество и пустая порода. Рудное вещество составляют окислы, силикаты и карбонаты железа. А в основе рудной породы находятся кварцит или песчаник. Существует несколько видов железной руды для производства чугуна.
Горящим бревном бьют по железу.
В процессе битья, уголь из бревна переходит в железо, и оно становится чугуном
А вабще зачот
Также как и железо. Просто в составе чугуна больше газа, точно не помню какого
Зачот !!!