Фирма занимается оптовой торговлей. Но почему-то ведет все затраты на 20,26сч, а не на 44. Чем это грозит?

Макарова Анна Знаток (370), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1017) 12 лет назад
Если будет аудиторская проверка, то аудиторы обязательно расценят это как нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Это не плюс репутации Главбуха в глазах руководства. Все-таки у нас не Европа, План счетов законодательно регламентирован, и закреплен инструкцией по его применению. С нового года лучше внести изменения в учет.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (183472) 12 лет назад
Ничем, если это предусмотрено планом счетов в учетной политике фирмы.
N.R. Профи (848) 12 лет назад
15.11. Ко АП Штраф с должностных лиц - 20 - 30 МРОТ
Лора Просветленный (22193) 12 лет назад
Для NC. Это не является грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. С чего Вы взяли? Что 26 сч. , что 44 сч. в балансе включается в одну строку, если там вообще есть сальдо. В ст. 15.11 как раз и объясняется, что такое грубое нарушение.
Конечно, лучше вести правильно. Но если Вам не обязателен аудит, то никто и не посмотрит на эти Ваши счета. Ну перейдите с любом квартале на 44 счет. Составьте бухгалтерскую справку про перенос остатков в связи с приведением учета в соответствие с Планом счетов. И всё. Не будет ничего.