Top.Mail.Ru
Ответы

Закон подобия свойств? (внутри)

Отношение Творца к творениям называется «отдачей» или «замыслом творения», суть которого – доставлять созданиям благо. Это выражается в том, что Своим воздействием Творец приводит их к состоянию, в котором творения могут наслаждаться Его отношением к ним. К такому состоянию творения смогут прийти только в том случае, если достигнут подобия свойств с Творцом, то есть если будут относиться к Нему так же, как Он относится к ним.
В мере подобия свойств, то есть в мере взаимной отдачи, творение будет ощущать себя Творцом. Закон подобия свойств является всеобщим и объемлет всю реальность. Любые законы, действия и поступки во всех мирах и во всех творениях есть не что иное, как частные проявления этого всеобщего закона.
Соблюдение закона подобия свойств приводит к тому, что и природа этого мира – неживой, растительный, животный и говорящий уровни – стремится к равновесию, к гомеостазу [1]. Его следствием являются законы равновесия сил, давлений, условий и мыслей. Закон подобия свойств предусматривает в итоге соединение всех частей природы в некоей уравнивающей их сфере.
Все познание природы есть изучение закона подобия свойств, различные уровни которого мы исследуем в цикле естественных, гуманитарных и прочих наук. Каббала постулирует закон подобия, абстрагируясь от материала этого мира. Таким образом, он может быть применен на всех уровнях реальности – как духовной, так и материальной.
Видеоклип "Пройти сквозь стены"
Как уже сказано, весь материал творения – это желание наслаждений, и в каббале он называется «кли» (сосуд). Желание наслаждений, способное наслаждаться, чтобы доставлять тем самым удовольствие Творцу, называется «исправленным кли». Наслаждение, наполняющее исправленное кли, называется «светом». Свет наполняет кли согласно мере подобия свойств отдачи, возникающей между Творцом и творением.
Вся реальность движется к подобию свойств с Высшей силой. Чтобы осознать следующий уровень развития и понять, чему следует уподобляться, человек должен его прочувствовать. Констатация соотношения между текущим состоянием человека и его будущим состоянием, которое называется «Высший», лежит в основе каждого духовного действия. Человек соизмеряет недостаток подобия своих свойств с Высшим и просит о том, чтобы уподобиться ему. В результате он получает от Высшего силу отдачи, которая делает возможным такое уподобление.

[1] Гомеостаз (греч. h ó moios – подобный, одинаковый и stasis – неподвижность, стояние). Относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

идеально - в основе природы, в свойствах, выражающихся в силе преодоления. .
.. действуют законы, о которых мы не знаем - без ограничений

Источник: короче склифосовский
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Всё же в этих философствованиях чё-то есть. Если их переписать в современном научном дискурсе, без богов и недоказуемых пафосных абстракций, то было бы норм )