Подскажите что такое Долалай?

Это "Ля-ля-ля" , которое используется в Дагестане.
"Вместо имени милой звучит под луной:" Долалай-долалай -долалай"

Долалай- Без лишней суеты

... Верно сердце сжигает на тайном костре, услыхала жена невзначай - муж седлая коня, напевал во дворе - долалай, долалай, долалай...

Казалось бы, что такого в этом напеве...почему жена возмущается от напева вроде ля ля ля, как писали выше.

"Долалай" можно примерно перевести "та, что там" . Дола - где то там, -й -в аварском языке показатель грамматического класса женщин- примерно как женский род в русском языке, но не совсем так..

Даже Ожигов такого не знает, куда уж мне то...

Имя.