Надо ли пеленать ребенка от рождения ?
Вы это сами поймёте, как удобно будет для вашего малыша, если спокойненько без пелёнок будет лежать не дёргаясь, не пугая себя ручками, засыпать хорошо и во сне не вздрагивать, можно и не крутить в пелёнки. У нашего малыша был тонус в ножках без пелёнок не засыпал. Так что пеленание индивидуально.
Я свою не пеленала, спала прекрасно! вообще моя доча с рождения очень свободолюбивая девочка, не представляю её в пеленках (когда маленькая была, ей сейчас 2 года) . И еще.. . Нет такого понятия - "НЕОБХОДИМО",есть только то, как вы решите, присмотритесь к малышу, может есть малыши, которых надо пеленать, а есть, которые вырываются из все пеленок, такие малыши, которым не сковывают ножки-ручки, будут быстрее развиваться, поверте!
Не надо!! !
Например... мою доченьку мучали колики и газик ((
Она принимала положение в котором ей было удобней.
Ножки поджимала, задирала если надо.
Пропукивалась (Пардон!!! )
А будь она, как полешек завернута.. .
Себя представьте как в коконе.
Ужас ((
Хе. . А без пеленания, это вообще пистец будет. . на ночь полностью, а днем можно только ножки..
а чо лень