как размножаются акулы

ровшан гусейнов Мастер (1327), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) 17 лет назад
Для многих акул и скатов характерно яйцеживорождение: либо рождение живых детенышей, либо откладывание больших, уже оплодотворенных яиц, богатых желтком. Оплодотворенные яйца задерживаются в маточных частях яйцеводов. Рождаются вполне зрелые, способные к самостоятельной жизни детеныши. У морской лиcицы (Alopias vulpes) рождаются 2-4 детеныша, достигающих длины 1,5 м. Самка катрана (Squalus acanthias) рождает до 30 акулят длиной 20-26 см. Тигровая акула (Galecerdo cuvieri) – до 80 детенышей длиной около 0,5 м. Зародыши сельдевой акулы вида Lamma nasus , использовав запасы своих желточных мешков, поедают скопившиеся в матке матери неоплодотворенные яйца.

Акула, которая мечет икру
Среди хрящевых рыб только немногие, например, полярная акула (somniosus), мечут икру. Ее средняя длина 240 – 420 см, но встречаются и особо крупные экземпляры длиной 640 см. Это самая крупная акула полярных вод.

Где размножаются акулы
Только 5% из порядка 380 видов акул размножаются в открытом море. Остальные обитают в прибрежных водах и в качестве «ясель» используют отмели мангровых зарослей. В мангровых рощах не встречается крупных хищников и молодые акулы подрастают и кормятся там, а по достижении физической зрелости выходят в открытое море.

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9123) 17 лет назад
неужели не так?

Было бы красиво , если бы откусывали от себя и оживало
Meffistoffel Мудрец (15241) 17 лет назад
почкованием и черенками :)
Пользователь удален Мастер (1682) 17 лет назад
В смысле?? я думаю также как и человек)) тока вынашивают меньше)
Пользователь удален Мастер (1127) 17 лет назад
есть группа акул живородящих, и группа откладывающих яйца...

ну а процесс совокупления у всех одинаков...
Девушка Мудрец (19039) 17 лет назад
Как и все позвоночные
Oльга Мастер (1240) 17 лет назад
Из всех животных, плавающих в море, акула вызывает наибольшую ненависть и страх. Уже древнегреческих ученый Аристотель занимался изучением этого древнего хищника, тысячи лет будоражащего людскую фантазию. В первом веке нашей эры Плиний Старший писал о жестоких схватках с акулами, которые вынуждены вести ловцы губок, предупреждая, что опасность нападения акул возрастает по мере того, как ныряльщик возвращается к поверхности; это наблюдение подвержено многими специалистами.

Хотя из 250 известных видов акул только 39 уличены в нападении на людей, этого оказалось довольно, чтобы вся семейка пользовалась дурной славой.

Доступные нам данные позволяют считать, что существующие ныне акулы в основном сформировались примерно 100 миллионов лет назад. Наблюдать современную акулу предпочтительно сквозь надежную стеклянную стену аквариума - все равно что через коридор эволюции заглянуть в далекое прошлое. Как говорит выдающийся исследователь подводного мира Жак-Ив Кусто, "через бездну столетий кровожадная, неистребимая акула дошла до наших дней, не нуждаясь в эволюции, дошел древнейший убийца, изначально вооруженный для борьбы за существование".

Созданная для борьбы столько миллионов лет назад акула превосходно приспособлена для нападения. У большинства видов рот расположен в нижней части головы, позади рыла; отсюда поверье, будто акулам, чтобы кусать, нужно повернуться на спину или на бок. Это неверно. Акулы часто атакуют снизу, загиба рыло вверх, чтобы вонзить в жертву страшные зубы. Своеобразный зубной аппарат отличает акулу от большинства наземных и водных хищников. Если у позвоночных, таких, как человек, зубы закреплены корнями в челюсти, то острые, словно бритва, зубы акулы держатся в коже десен, образуя от четырех до шести (у отдельных видов до двадцати) рядов. Продолжая расти, акульи зубы выходят вперед; на смену выпадающим встают другие из задних шеренг. Подсчитано, что одна тигровая акула за десять лет способна отрастить, использовать и сбросить до 24 тысяч зубов.

Разнообразие зубного аппарата у различных видов чрезвычайно велико. Тут и выемчатые зубы тигровой акулы с грубо зазубренными краями, и острые, прямые или скошенные зубы лисьей акулы, и стилеты песчаной акулы, и острейшие клыки молот-рыбы. Треугольные с зазубренными краями зубы кархародона совершенно не похожи на широкие, очень косые зубы некоторых видов небольших по размерам колючих акул.

Акульи зубы оставляют характерный серповидный след с неровным и краями; укус может быть очень глубоким, в зависимости от размеров и свирепости хищницы. Жертвами нападения акул бывают не только люди, но и буквально все оказавшиеся в пределах досягаемого: дельфины, морские черепахи, морские львы, птицы, рыбы, наземные животные, которые упали или вошли в воду. Естественных врагов у акулы так же мало, как естественных друзей. Иногда на акулу бросается касатка или рыба-меч, но обычно она служит добычей только для свои к сородичей; ослабевшую или состарившуюся хищницу, как правило, съедают другие акулы.

Эти прожорливые животные порой хватают все баз разбора. В желудке акулы, убитой возле пристани в Австралии, нашли половину окорока, несколько бараньих ног, голову и передние лапы бульдога с веревкой на шее, изрядное количество конины и корабельный скребок. В другой акуле, пойманной в Адриатическом море, обнаружили три пальто (без хозяев) , дождевик и номерной знак от автомашины, Столь диковинные предметы помещаются в акульем желудке благодаря его способности расширяться в несколько раз. Но что более примечательно: акула может неделями, не переваривая, удерживать поглощенную пищу или чужеродные предметы.

Помимо этих желудочно-кишечных странностей, от других рыб акулу отличают хрящевой скелет (вместо костного) , отсутствие плавательного пузыря и высокоразвитая репродуктивная система. Хрящевой скелет вовсе не был недостатком для акулы, не одну сотню миллионов лет она прекрасно обходится такой конструкцией, А вот отсутствие плавательного пузыр