Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые в мировой истории стали играть в игру «Лотерея»?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Кто первый в мировой истории придумал игру «Лотерея»?
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Абсолютно все игры, на протяжении тысячелетий изобретенные человечеством, использовались для того, чтобы делать ставки и выигрывать. Даже невинные "крестики-нолики", изобретенные в Западной Европе примерно в XI веке, изначально были азартной игрой. Азартные игры стали неотъемлемой частью цивилизации и одним из наиболее распространенных человеческих пороков.
# История возникновения азартных игр 2300 год до н. э. Первое письменное упоминание об азартной игре - ставки на скачках (Китай) .
# 7 век до н. э. Обнаружены первые кубики с нанесенными цифрами. Возможно, они использовались для игры в кости.
# 5 век до н. э. В Греции впервые сформулированы правила тотализатора.
# I век до н. э. В Риме устраиваются первые лотереи. В Китае начато использование лотерей для сбора средств в казну (на строительство Великой Китайской стены) .
# I век н. э. Римский император Клавдий играет в "Табулу" (ныне эта игра известна как "Нарды").
# 1371 год. В Испании изобретены карты. В Италии начато использование карт "Таро".
# 1530 год. Во Флоренции появляются цифровые лотереи (каждый билет имел персональный номер, который определялся по жребию) с денежными призами.
# 1600-е годы. Во Франции изобретена рулетка. Традиция называет "отцом рулетки" известного математика Блеза Паскаля, хотя существуют сведения, что рулетка ранее появилась в Китае или Индии.
# 1861 год. В Монте-Карло открывается первое казино.
# 1896 год. В США созданы первые игровые автоматы с денежными выигрышами - "однорукие бандиты".

История возникновения лотерей

Возможно, история возникновения лотерей уходит в Древнюю Грецию, где, согласно мифу, воины тянули из шлема камушки, один из которых давал право сразиться с Зевсом. Это была своеобразная лотерея - или умереть, или остаться живым.

Различные способы распределения имущества с помощью жеребьевки существовали еще с античных времен. Библия полна ссылок на подобную практику. В Ветхом Завете (стих 26: 55-56) Господь Бог наставлял Моисея, как провести подсчет сынов Израиля и разделить между ними землю по жребию. Римские императоры Нерон и Август прибегали к лотереям, чтобы раздавать имущество и рабов во время сатурналий и других развлечений.

Первые упоминания о лотереях в Европе относятся к V веку, когда города Бургундии и Бельгии стремились таким образом собрать необходимые деньги на укрепление своей обороны или для оказания помощи беднякам.

Однако настоящая числовая лотерея появилась в XV веке в Голландии и в течение десятилетия охватила всю Европу. В те времена правительства всех стран повели беспощадную войну с лотереей: ее организаторов и участников ожидали тюрьмы, заключения, штрафы, запреты. Это привело к ее процветанию на нелегальном положении. В конце концов стало ясно: если искоренить лотерею невозможно, как не убить в человеке азарт, значит, необходимо сделать ее монополией государства.

НАДЕЖДА В ЛОТЕРЕЙНОМ БИЛЕТЕ
Остальные ответы
Квiтка Антон Володимирович Мастер (1074) 16 лет назад
не знаю, когда, но слышал, что Великая Китайская Стена была построена на деньги от национальной игры по принципу лотереи, что-то типа "Кено" в Украине. имя изобретателя лотереи, скорее всего, не сохранилось в истории...
Zao-Soft.com Знаток (320) 8 лет назад
По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское «lot», что значит «доля». Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях.

Если верить древним легендам то лотерея была в Древней Греции. По легенде говорится, что воины, что бы получить шанс сразится с самым сильным богом Зевсом, по очереди вытаскивали камни из золотого шлема, среди камней один был особенный. Воин, который доставал тот необычный камень получал шанс на сражение с Зевсом.

Еще лотерея была в Древнем Китае лотерейные деньги помогли китайцам в 123 году до нашей эры построить Великую Китайскую стену. Чтобы собрать средства на возведение этого монумента, розыгрыши проводились так: сначала с игроков собирались деньги, затем выпускался голубь – на чей дом он садился, тот и назначался победителем и получал выигрыш.

В Римской Империи лотерея использовалась для привлечения средств на оплату общественных и муниципальных нужд – а именно на строительство дорог, зданий, мостов.

В России и СССР в 1764 году при Екатерине II.

Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Похожие вопросы