Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется первая в мире монорелигия?

Михаил Пуговкин Ученик (132), закрыт 16 лет назад
С одним богом
Лучший ответ
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
Михаил Пуговкин.

Однако, уважаемые Знатоки и Мудрецы, не угадали вы. Первая монорелигия - вера в единого бога солнца Атона, введенная Эхнатоном (в девичестве Аменхотеп IV) в 1375 г. до н. э. "Все другие божества были запрещены, храмы, посвященные им, разрушены, а жрецы оставлены не у дел". (http://bibliotekar.ru/100bogov/10.htm)

К вопросу о первенстве иудаизма: "Зачатки иудаистской религии появились во 2-м тысячелетии до н. э. среди евреев, живших на территории Палестины. Возникнув в ПОЛИТЕИСТИЧЕСКОЙ форме, иудаизм в 1-м тысячелетии до н. э. ПОСТЕПЕННО трансформировался в МОНОТЕИСТИЧЕСКУЮ религию". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

К вопросу о первенстве буддизма: "Древнейшая из мировых религий — буддизм. Буддизм возник в VI-V вв. до н. э. в Северной Индии". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

С уважением,
Владимир Ч.