Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет в одном световом годе?

Роман Прыгунков Мастер (2240), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lelka Мастер (1634) 16 лет назад
Световоой год — внесистемная единица длины (а не времени!), равная расстоянию, которое преодолевает свет за год. (Более точно, это расстояние, которое проходит фотон в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один год.)

Учитывая, что скорость света в вакууме равна в точности 299 792 458 м/с, можно посчитать, что световой год равен точно 9 460 528 177 426,82 км (то есть примерно 9,5 триллионов километров).

Для измерения расстояний внутри планетных систем иногда используют единицы световая секунда и световая минута, равные соответственно расстояниям, которые свет в вакууме проходит за 1 с и 1 мин. (то есть в точности 299 792 458 м и 17 987 547 480 м).

Астрономическая единица с хорошей точностью равна 500 световым секундам, то есть свет доходит от Солнца до Земли примерно за 500 секунд.
Остальные ответы
Alena Мастер (1372) 16 лет назад
по-моему около 50, но я могу ошибаться!
Firefly Мастер (1868) 16 лет назад
один. Ты наверное забыл про теорию относительности. Относительно чего мерять?
Константин Кузниченко Мастер (1649) 16 лет назад
Смотря с какой скоростью двигаться. И смотря для кого: того кто летит, или кто остается.
Вообще задачка для 8 класса. Там и формулы все есть.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 16 лет назад
сколько километров в одном литре???
Световой год - единица длины, год - времени.
Суржик Гуру (2779) 16 лет назад
не гоните. один световой год и есть ровно год. каждую секунду 300000 км. и так целый год.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
А сколько часов в одном километре?

Световой год - это единица измерения РАССТОЯНИЯ, а не времени. Просто скорость света - природная константа, поэтому можно использовать её как некий коэффициент для определения расстояния, если задать время, за которое свет это расстояние проходит.