Почему религия, поведение религиозного человека настолько противоречивы и несогласнованны?
Посудите сами:
С одной стороны бог один, с другой стороны религий, религиозных представлений о боге на любой вкус и цвет тьма.
С одной стороны теисты говорят, что все пути ведут к богу, а с другой стороны те же теисты гнобят язычество и идолопоклонство, еретиками друг друга обзывают.
С одной стороны на все воля бога, а с другой стороны в гибели Булгарии виноват человек.
С одной стороны на бога надейся, а с другой на себя не плошай.
С одной стороны теисты - образцы нравственности, добра, человеколюбия и смирения, а с другой им не зазорно обложить трехэтажным матом, отправить в ад, оскорбить и т.п.
С одной стороны душа - это сам человек, а с другой стороны душа - это какая-то вечная шутковина непонятная.
С одной стороны душа нематериальна, а с другой стороны она весит 7 грамм.
С одной стороны человек имеет свободу воли, а с другой за неисполнение библейских заповедей человек отправится в ад.
С одной стороны "Атеисты, что Вы делаете в нашей категории?", а с другой "Атеисты, вопрос Вам...".
С одной стороны теисты против эволюции, а с другой стороны бог с помощью эволюции создает все живое.
С одной стороны бог создал мир за 6 дней, а с другой стороны Библию диктовал 2 000 лет.
С одной стороны теисты попрекают атеистов, что те говорят "Слава Богу", намекая на известно что, а с другой стороныт называют себя человеком, что тоже на кое-что намекает.
С одной стороны русские православные гордятся своим православием, а с другой стороны православние - никакое не русское, а чуждая религия.
С одной стороны теисты против празднования западных праздников на русский лад, а с другой стороны сами не прочь отпраздновать русские языческие праздники на западный христианский лад.
С одной стороны "Русь, храни веру православную", а с другой стороны "Лучше верить без религии".
С одной стороны теисты понимают, что современная религия - мошенничество и обман, а с другой стороны утверждают, что безрелигиозное общество - утопия.
Религиозность не всегда говорит о наличии веры
Все ответы ищи в себе.
Поведение от человека зависит а не от религии.
Потому что задача сатаны - заморчить головы. И он заполнил почти все должности в светских и церуовных органах.
Например.
Право славить... Или правильно словить? Т.е. излагать? Или славить само право? Что подразумевают под православием? Христос этому учил? Как выполняется его заповедь "будьте совершенны, как Отец небесный"?
Как люди уподобляются ему? Может воюют между собой, как в исламе?
Как и в чем люди совершенствуются?
Может Отец небесный лоб себе расшибает об пол? Или поёт псалмы? Может слушает попов?
Так кому люди уподобляются?
Признаки разума: https://dzen.ru/a/ZGnpW0eBQDVYIYVI
Поведение такое противоречивое, потому что и учение само противоречивое