Какие молитвы нужно обязательно читать утром и вечером ?

Дополнен

В Молитвослове приведены утренние и вечерние молитвы, но перед некоторыми написано, что их надо читать, "если есть время". Я не понимаю, какие же молитвы все-таки надо читать обязательно, а какие - если есть время.

Нам надо помнить, что, по словам еп. Феофана Затворника, «молитвенное правило не в количестве, а в качестве, все в сердце, в благоговеинстве.. . нужно быть господином, а не рабом правила»

В этом отношении прпп. Варсонофий Великий и Иоанн дают такое указание: «Отнюдь ничего не назначай себе в правило, ибо через это ты подвергнешь себя смущению и заботам; но со страхом Божиим испытывай, что подобает выполнить в данное время, и ничего не делай по рвению» .

Прпп. Варсонофий Великий и Иоанн говорят по этому поводу: «Лучше сделать немногое со страхом Божиим, чем многое со смущением вражиим. Ежели ты будешь совершать псалмопение и молитву сидя, но с умилением, это не препятствует тому, чтобы служение твое было угодно Богу: ибо кто и стоя совершает его, но рассеянно, труд того вменяется ни во что».

Утренние и вечерние читайте, утром минут 15,а вечером минут 20, практически всегда найдёте. Если не прочтёте, значит лукавый отвёл.

Утром можно своими словами (не заученными) просить Бога благословить наступающий день, а вечером, опять-таки, своими словами поблагодарить его за прожитый день. Если временем не располагаешь, то можно сказать коротко. Разговор с Богом - это как разговор с другом, нам же нравится общаться с друзьями и мы выделяем для этого время.

утренние и вечерние. Там написано "если можешь, вместо краткой. . прочти.. "

/_Это для -скромности -читайте-Утренние_и_Вечерние -ВСЕ- что написано_/__)))

Источник: Доброго____________________________;)))