сложно ли научится играть на фортепиано?

Бонни Паркер Профи (624), закрыт 16 лет назад
сколько времени ушло у вас. есть какие-то особые методики?
Дополнен 16 лет назад
самоучка, без музыкального образования. играю на гитаре...
Лучший ответ
oooly Гуру (4936) 16 лет назад
Методика одна. Начать и почувствовать. Хорошо, если рядом есть Учитель. Он поможет. Поставит руку. А потом - долбить, долбить по клавишам. Разрабатывать пальцы. Хочется процитировать Ричарда Баха: "Ни одно желание не дается без того, чтобы у тебя не было сил его исполнить". Главное, понять, что фортепиано - это Музыкальный инструмент, извлекающий Музыку. У меня ушло на это все детство. Но ведь не понимала же. А главное - осознать. И, чем быстрее осознаешь, тем быстрее, реальнее и весомее будут результаты. Завидую. Удачи!
Остальные ответы
Алексей Мыслитель (6811) 16 лет назад
Сложно.Как и на любом инструменте.
Пользователь удален Профи (539) 16 лет назад
нет просто нужен тот, кто это делат закрытыми глазами...
sir_blond Гуру (3800) 16 лет назад
Да не, на нем нормально играть, а вот на арфе фигово, карты сквозь струны проваливаются :-)
radistka91 Мастер (1187) 16 лет назад
в принципе, нет, но для этого надо иметь большое желание и силу воли)
и десять пальцев)
Fleet Гуру (3166) 16 лет назад
сложновато!!!!по началу пальцы болеть будут....воспоминания ужасные!!!
Ёжик Знаток (396) 16 лет назад
что значит научиться? Пианист учится всю жизнь. Единственная методика - заниматься 25 часов в сутки и найти нормального преподавателя, чтобы в нужном направлении корректировал твои усилия
Пользователь удален Просветленный (31534) 16 лет назад
ну Вы же взрослый разумный человек... у меня племянница шести лет играет довольно неплохо... есть цель- будет результат!!! желаю Вам успеха и побед... будет сложно, но потом блеснёте знаниями)))))