Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А как по- настоящему звали Штирлица?

Евгений Резванов Мудрец (16983), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Штандартенфюрер СС - Макс Отто фон Штирлиц . «Максим Максимович Исаев» , — Под этим псевдонимом он работал в начале 20-х годов XX столетия на Дальнем Востоке сначала в белогвардейской армии, а затем и в эмиграции в Китае. Настоящее же имя Всеволод Владимирович Владимиров.
Остальные ответы
Manson-Бешеный Пёс Ученик (123) 16 лет назад
Майор Исаев, а имя вроде Алексей
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
Полное имя героя — Макс Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев.
Прототип -- Всеволод Владимирович Владимиров.
Диана Мастер (2091) 16 лет назад
как звали?
вот так:
- А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...
))))))))))))))))
DMITRIY Профи (990) 16 лет назад
Знаешь этот анекдот? :
Сидит Штирлиц в камере и думает
"Как я немцам представлюсь?
Если Иоганом, то не поверят!
Если Максимом Исаевым, то расстреляют! "
Долго думал, часа два-три,
пока дверь в камеру не открылась.
Заходит Лиознова и говорит ему:
"Тихонов! Вячеслав, съёмки закончены! "
SAS Мыслитель (5806) 16 лет назад
Недавно был уже тут этот вопрос...Владимир Путин - дед нашего Путина
СЛАДЕНЬКИЙ Мастер (1445) 16 лет назад
ЦИЛРИТШ! Однозначно!

PS: Я справочники поднял!
Незн@комк@ Н Мудрец (10809) 16 лет назад
Максим Максимович Исаев....
Алексей Киселёв Гуру (2713) 16 лет назад
Штирлиц хххххаааааа логично не правда ли!!!)))))))))
Источник: опыт
Роман Рыкалов и группа ЕЩЕ Гуру (4962) 16 лет назад
Максим Максимович Исаев, полковник советской разведки.
vitalist Radich Гуру (2836) 16 лет назад
Абрам Соломонович Розенблит. А иначе как бы он туда пролез?
ЛАНА™ Высший разум (156960) 16 лет назад
Максим Максимович Исаев ! Похоронен на Ваганьковском кладбище,спина к спине с В.Высоцким.
911 © Высший разум (110939) 16 лет назад
Привет, Павел
Полное имя героя — Макс Отто фон Штирлиц.
звание помнят все — СС Штандартенфюрер
Настоящее же имя Всеволод Владимирович Владимиров.

+
Источник: http://udf-cat.tstu.edu.ua/fileserver/Periodical/Full_izone/izone479/pub/izone17.htm
Яна Мастер (1421) 16 лет назад
Всеволод Владимирович Владимиров -- самое разнастоящее имя.
Максим Максимович Исаев -- псеводним, выбрал его себе, когда на дальний Восток ехал, под этим именем его любимая женщина и сын знали.
Потом, понятно, Макс Отто фон Штирлиц, он же в ведомстве Шелленберга и для конспирации, Бользен.
После краха Третьего Рейха его, раненого (и, кстати, разобрлаченного Мюллером), эвакуировали и дальше он фигурировал как доктор Брунн.

В Москве его знали как Юстаса и Девятого.

А нам он известен и под именем Вячеслава Тихонова. :-) Играли Штирлица, конечно, и другие актеры, но не так проникновенно.
Сейчас, кстати, памятник ему собираются ставить на вычисленном месте Родины.
Источник: книги Ю. С. Семенова
Hibou Просветленный (21601) 16 лет назад
Максим Максимович Исаев
Nau Просветленный (23637) 16 лет назад
Вопреки распространённому мнению, настоящее имя Штирлица — не Максим Максимович Исаев, как это можно предположить из «Семнадцати мгновений весны» , а Всеволод Владимирович Владимиров. Фамилия «Исаев» представлена Юлианом Семёновым как настоящая во всех ранних работах о Штирлице, однако в романе «Третья карта» (1973) уже утверждается, что Исаев — также оперативный псевдоним.

Исаев-Штирлиц — Всеволод Владимирович Владимиров — родился в 1900 в Забайкалье, где его родители находились в политической ссылке.

Родители:

Отец — русский Владимир Александрович Владимиров, «профессор права Петербургского университета, уволенный за свободомыслие и близость к кругам социал-демократии» . Привлечён в революционное движение Георгием Плехановым.
Мать — украинка Олеся Остаповна Прокопчук (умерла от чахотки, когда сыну было пять лет) .
Родители познакомились и поженились в ссылке. По окончании ссылки отец и сын вернулись в Петербург, а затем какое-то время провели в эмиграции, в Швейцарии (Цюрих и Берн) . Здесь у Всеволода проявилась любовь к литературному труду. В Берне он подрабатывал в газете. На Родину отец и сын вернулись в 1917 году. Известно, что в 1911 пути Владимирова-старшего и большевиков разошлись. Уже после революции, в 1921 году — в то время, как его сын находился в Эстонии, был направлен в служебную командировку в Восточную Сибирь и там погиб.

Родственники со стороны матери:

Дед — Остап Никитович Прокопчук, украинский революционный демократ, также сосланный в забайкальскую ссылку со своими детьми Олесей и Тарасом. После ссылки вернулся на Украину, а оттуда — в Краков. Погиб в 1915 году.
Дядя — Тарас Остапович Прокопчук. В Кракове женился на Ванде Крушанской. В 1918 расстрелян.
Двоюродная сестра — Ганна Тарасовна Прокопчук. Двое детей. В 1941 вся её семья погибла в фашистских концлагерях. («Третья карта») .
В 1920 Всеволод Владимиров работает под именем ротмистра Максима Максимовича Исаева в пресс-службе колчаковского правительства.

В 1921 он уже в Москве, «работает у Дзержинского» заместителем начальника иностранного отдела ВЧК Глеба Бокия. Отсюда Всеволода направляют в Эстонию («Бриллианты для диктатуры пролетариата») .

В 1922 молодой чекист-подпольщик Всеволод Владимиров по поручению руководства эвакуируется с белыми войсками из Владивостока в Маньчжурию. В течение последующих 30 лет он постоянно находится на заграничной работе.

Тем временем на Родине у него остаётся его единственная на всю жизнь любовь и сын, родившийся в 1923. О сыне он впервые узнаёт в 1941 от работника советского торгпредства в Токио, куда он выезжает для встречи с Рихардом Зорге. Осенью 1944 штандартенфюрер Штирлиц случайно встречает своего сына в Кракове — тот находится здесь в составе разведывательно-диверсионной группы («Майор Вихрь») .

В связи с усилением нацистской партии и обострением опасности прихода Гитлера к власти в Германии в 1927 было решено направить Максима Исаева с Дальнего Востока в Европу. Для этого была создана легенда об Максе Отто фон Штирлице, ограбленном в Шанхае немецком аристократе, ищущем защиты в немецком консульстве в Сиднее. В Австралии Штирлиц некоторое время проработал в отеле у немецкого хозяина, связанного с НСДАП, после чего был переведён в Нью-Йорк.

Из партийной характеристики члена НСДАП с 1933 года фон Штирлица, штандартенфюрера СС (VI отдел РСХА) : «Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС… »

В годы Второй Мировой Воины Штирлиц был сотрудником VI отдела РСХА, которым заведовал бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг. В оперативной работе в РСХА использовал псевдонимы «Брунн» и «Бользен» .

Начальником же IV отдела РСХА был группенфюрер СС Генрих Мюлл