почему во всех подъездах всегда лестница наверх-справа, а лестница вниз- слева???

ololosha Мыслитель (5419), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Taylor Мыслитель (5507) 13 лет назад
ничего не поняла. Это смотря с какой стороны смотреть.
Остальные ответы
да нет кликухи Оракул (81480) 13 лет назад
потому что у тебя одна нога левая а другая правая
Юджин Мудрец (10339) 13 лет назад
Это пошло с древних времен! Захватчик, который пытался проникнуть внутрь крепости, как правило (тогда) был правша. Сейчас больше левшей. Он нес с собой меч в правой руке. Чтобы воспрепятствовать ему действвать этой рукой и появились лестницы (винтовые) , которые шли против часовой стрелки. Отбивающийся имел меч справа, а нападающий - должен держаться правой рукой за поручень! .
С тех пор так и пошло.. . А почему у мужчин застежки на одежде слева, а у женщин справа?
Starman Просветленный (28905) 13 лет назад
Потому, что речь в вопросе идёт
о правозаходных маршевых лестницах.
У левозаходных лестниц всё, понятно, иначе.
Источник: винтовой лифтёр
кристина кожевникова Гуру (2951) 13 лет назад
А у меня в подъезде наоборот