Ремонт и обслуживание авто

Как называется деталь об которую трутся щётки в генераторе?

Это коллектор. Он состоит из ламелей -медных пластинок в генераторах постоянного тока (на очень старых моделях авто) , или медных колец (2 штуки) в генераторах переменного тока (на всех современных авто.)

Вообще то щётки не только "трутся" об эту деталь, они обеспечивают электрический контакт реле-регулятора с якорем генератора. По правильному эта деталь называется ламель. У генераторов постоянного тока она ввиде медного кольца. Находится на якоре в количестве двух штук.

Разные названия:
Токосъемные кольца, коллектор генератора
https://auto-elektrika.com/elektrika/komplektuyuschie-generatora/kollektor-generatora/

щётки трутся об коллектор- составную часть ротора

почти все правильно сказал Игорь только деталь эта- КОЛЛЕКТОР и ламелей там гораздо больше 2-х и зарядные генераторы на авто пременного тока