13 лет назад
от

Что такое Мелодия?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мелодия – последовательность музыкальных тонов, имеющая определенный темп и ритм. Слушатель должен воспринимать мелодию не как набор звуков, а как единое целое

Мелодия – последовательность музыкальных тонов, имеющая определенный темп и ритм. Слушатель должен воспринимать мелодию не как набор звуков, а как единое целое.

Мело́дия (др. -греч. μελῳδία — распев лирической поэзии, от μέλος — напев, букв. член (как часть тела) , и ᾠδή — пение, распев) — один (в монодии единственный) голос музыкальной фактуры, который трактуется в теории музыки и непосредственно воспринимается слухом как композиционно-техническое и ладовое целое. Реже словом «мелодия» пользуются также для обозначения всякого голоса многоголосной фактуры («горизонтального» измерения музыки) , то есть безотносительно к композиционно-техническому и ладовому осмыслению многоголосного целого [1]. В гомофонном складе (например, в музыке венских классиков) мелодия противопоставляется аккомпанементу и басу. Это последнее понимание мелодии господствует в элементарной (школьной) теории музыки и поныне.

МЕЛО́ДИЯ ж. франц. погудка, устав, уставка, напев, голос, песня; основные, последовательные звуки музыкального сочинения, напев в один голос, последовательная согласность звуков (гармония, созвучье, совместная согласность) . Старая погудка на новый лад. Не дорога песня, дорога уставка. Мелоди́ческий, к мелодии относящийся: согласный в последовательности звуков; напевный, голосовой. Мело́дикон м. род духовых фортепиан. Мелоди́ст, сочинитель, известный приятными напевами своими. Мелома́ния, страсть к музыке. Мелома́н, мелома́нка страстный любитель музыки. Мелодра́ма драма с музыкою и пением. Мелодраматический, мелодраматичный, к ней относящ. : говорят о страстных и потрясающих явлениях, вставляемых в мелодрамы.

оарас вцтмс б
еепрнгиб