Найти расстояние между центрами шаров.

Дима Сынжеряк Ученик (118), на голосовании 13 лет назад
На нити подвешен шарик массой m=0,5 кг и зарядом q=0,1млКл. Когда когда к нему снизу поднесли заряженый такм же зарядом, то сила натяжения нити уменьшилась в 3 раза. Найти расстояние между центрами шаров.
Голосование за лучший ответ
Сергей Стулин Мастер (1383) 13 лет назад
Изначально сила была мж=0.5*9.8=4.9Н, стала равна 4.9/3=
1.63, вследствии этого сила действующая снизу равна 4.9-1.63=3.27Н, эта сила находится по закону Кулона, из закона Кулона можно найти расстояние.