Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Как Вы истолкуете эти слова?

Alena Wind Искусственный Интеллект (151131), закрыт 14 лет назад
"И я пошёл к Ангелу и сказал ему:дай мне книгу. Он сказал мне: возьми и съешь её; она будет горька в чреве твоём, но в устах твоих будет сладка как мёд".
"Апокалипсис" Получение апостолом Иоанном дара пророчества.
Дополнен 14 лет назад
JOkER, Вы с ума сошли? Это кто каббалист? Я что ли?
Совсем уже!
Лучший ответ
levitan Мудрец (12435) 14 лет назад
Добрый вечер , Алёна. Да простят меня "знатоки" и "почитатели" книги откровения если я сравню выбранный Вами абзац (гл 10 ,стих 9) со словами великого Б.Шоу : "Совет подобен касторке : его легко давать (в устах сладок как мёд),но ч--товски неприятно принимать (горька в чреве твоём) ". Благодарю Вас за Совет .И совсем он не горек ,когда исходит от Души и от достойных и уважаемых людей .Человек наделённый Пророчеством имеет большую власть и ему нужно быть в сотни раз более сильным чтобы "прочтённую" и данную "сверху" горечь знаний преобразовать в сладкое "как мёд" напутствие для жаждущих ...
П.С. Разница между людьми умеющими дать настоящий мудрый совет (заповедь) и теми кто обладает даром пророчества не такая уж огромная , на мой скромный взгляд.
Остальные ответы
Алёша Просветленный (28232) 14 лет назад
Это возвращение к себе Любимому. Книга истины в сердце нашем и она тяжела и горька, но уже истина. Сладких снов. Пока.
HU Мастер (1006) 14 лет назад
Церковные догматы истолкованны до нас много раз....Не кабалиста это дело переосмыслять Святое Писание.
влад завальнюк Гуру (2810) 14 лет назад
Когда Мы говорим ТОЛЬКО Правду, судьба наша плачевна, с точки зрения обывателя! Но что может быть честней чем Она?
LёK@ Мастер (1586) 14 лет назад
чтобы что-то получить,надо чем-то жертвовать
viteo Знаток (456) 14 лет назад
тяжело в учении - легко потом
Пользователь удален Гуру (3480) 14 лет назад
проповедь твоя будет как мед
но путь твой будет горек
Пользователь удален Знаток (375) 14 лет назад
И пошел я к Ангелу и сказал ему:дай мне знания.Он сказал мне:возьми и пользуйся,только толку от них тебе не будет ,один вред,даже если и поймешь что-либо...
SELF GOVERNING Оракул (62792) 14 лет назад
Алёнушка,здесь без Ясписа не обойтись,но попробуем .
Сладка ,как мёд-это ,конечно,то,что человек сам будет понимать то, о чём народу говорит ,но не от ума,а по вдохновению свыше.Это же пророчество.Миссия. Горька,потому что человеку это тяжело понять и переварить,но ,когда идёт свыше ,то и результат-мёд.Всё. А то меня не только за каббалиста примут,но за свидетеля егова или за мормона кого-нибудь.
прок хектрок Мыслитель (6193) 14 лет назад
кому сам бог не открыл истину...книга ничего не откроет...
Источник: безвкусный вкус....
Ирина Оракул (57060) 14 лет назад
А услышат ли сейчас люди пророчества ?
Только звон валюты сейчас слышат. и судьбы людские никого не интересуют !
Елена Пустовалова (Борисова) Гуру (4285) 14 лет назад
Зайка, здравствуй! Вопрос хороший! Не могу промолчать! Наш он, философский!
помнишь, у Лермонтова:
"С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведанье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока...."
Да, недаром говорят, что многие знания, есть многие печали, это к слову о горькости правды...
А вот насчет "сладка как мед", не уверена... слишком, слишком часто пророков не принимали, не понимали, прогоняли... Наверное, это для них тоже испытание.
Очень-очень хорошо это в «Острове» видно…
И опять же у Лермонтова :
«Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешенно каменья…»

Но, Ален, пророки знают свою Миссию, свою Судьбу, и принимают все, что происходит вокруг… «Чашу сию» им приходится, как и Христу, выпить до дна…
Мне еще очень нравится стихотворение Некрасова «Пророк», еще со времен школы врезалось в память:
ПРОРОК Некрасов Н.А.

Не говори: "Забыл он осторожность!
Он будет сам судьбы своей виной!.."
Не хуже нас он видит невозможность
Служить добру, не жертвуя собой.

Но любит он возвышенней и шире,
В его душе нет помыслов мирских.
"Жить для себя возможно только в мире,
Но умереть возможно для других!"

Так мыслит он - и смерть ему любезна.
Не скажет он, что жизнь ему нужна,
Не скажет он, что гибель бесполезна:
Его судьба давно ему ясна...

Его еще покамест не распяли,
Но час придет - он будет на кресте;
Его послал бог Гнева и Печали
Рабам земли напомнить о Христе.

(Август 1874)

На самом деле, подобная миссия дается только достойным и сильным душам, которые смогут выполнить свою задачу, духовно обогатить Человечество..
Зайка, еще раз спасибо за вопрос! Самого-самого тебе хорошего!
Похожие вопросы