Железные столбы для забора, нужна ли защита от коррозии?
Привет, подскажите пожалуйста, собираюсь на даче ставить забор из профлиста, столбы трёхметровые, квадратные, толщина листа около 2.5 мм, не бетонирую, а трамбую речным гравием на метр в землю, предварительно сделав 10 см подушку из песка на дне.
Стоит ли покрывать столбы чем то антикоррозийным (если да, то чем?) или итак будет нормально стоять годами и не сгниёт та часть что стоит под землёй??
Ещё важный вопрос: Кто знает, что лучше, обычные железные трубы для забора или попробовать поставить трубы из оцинкованного профиля?
Битумная мастика 3 литровая банка стоит рублей 300, разведенной бензином, керосином,
хватит на весь периметр. Но это, чтобы облегчить жизнь детям и внукам. Лет 30 простоят и без нее.
Ещё,как вариант можно рубероидом на смолу по-горячей обмотать. водопроводные трубы по пол-века закопаные стоят.
Ту часть, которая идет в землю, загрунтовать в два слоя суриковой краской и покрыть гудроном. Да и обязательно заварить торцы столбов, чтобы во внутрь не попадала вода и он не гнил из нутри. Весь столб покрыть суриковой краской (грунт) и окрасить нитрокраской.
P.S. Суриком грунтуют днища судов, как внутри так и с наружи.
Столбы бетонируют не только для того, чтобы лучше держались, а гл. обр. для того, чтобы создать защитный слой от коррозии. Чем бы Вы их не покрывали, вероятность нарушить защитное покрытие при трамбовке очень высокая. Дальнейшая судьба Ваших столбов будет сильно зависеть от рН грунтовых вод. В кислой воде могут и за 2-3 года в труху превратиться.
Лучше закрыть дырки с двух сторон, а часть которая будет в земле, обмазать битумной мастикой