Есловые веточки

Вера Пигарёва Гуру (3326), закрыт 16 лет назад
Бабушка в лесу набрала молодых еловых веточек. Слышала что отвар из них очень полезный. Подскажите как и для чего их применять. Спасибо.
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Еловая хвоя обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, противоцинготным и обезболивающим действием. Отвар мoлoдых веток и шишек ели назначают при цинге, водянке, различных кожных сыпях, при воспалительных процессах органов дыхания. Пары водного отвара "почек" - надежное дезинфицирующее средство, а измельченной сухой смолой и мазью из смолы со свиным салом (как наружное) лечат гнойничковые раны и язвы.

При сердечных заболеваниях пьют в народе настой еловой коры. Сок дерева и настой хвои хорошо зарекомендовали себя при лечении кожных заболеваний. Наконец, нельзя не упомянуть о хвойных ваннах. Их полезность при многих болезнях суставов доказана не только народным опытом, но и современной медицинской практикой. Из еловых веток и почек делают отвар в соотношении 1:5 и добавляют к воде для ванн. Такие ванны оказывают тонизирующее и противовоспалительное действия.

Остальные ответы
energos Мыслитель (8865) 16 лет назад
свари их бабушке она попьет и раскажет
зайчонаг, а я за грибами в лес Мудрец (10625) 16 лет назад
Ну бабушка же для чего то их набрала, спроси её, она тебе расскажет. Бабули много знают, мне моя рассказала много про то, как ухаживать за волосами народними средствами, ей уже очень много лет, а коса у неё лучше чем у молодых.