Лучше - ДЛЯ ЧЕГО?
ЖК мониор, слов нет, удобнее и места занимает мало. Однако пока что они не обладают той универсальностью, что и ЭЛТ. Скажем, для игр лучше один ЖК монитор (даже - класс мониторов) , для работ с фотографиями - другой. Потому что чем лучше качество цветопередачи, тем, как правило, мдленне матрица и на динамичных сценах будет замыливать. ЭЛТ одинаково хорошо работает и там, и там, а цветопередача пока что несравненно лучше.
поэтому сначала надо определиться, для чего в первую очередь нужен монитор, а потом укже выбирать.
Рекомендую вот тут помотреть обзоры и анализ -
www.ixbt.com/monitor.shtml