В реальности Мао Цзедун НИКОГДА не говорил"пусть половина человечества погибнет в ядерной войне, лишь бы был коммунизм"?

Денис Соколов Просветленный (26255), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Это ЛОЖЬ, продвигаемая правыми, равно как и высказывания, приписываемые Троцкому про "превратить Россию в страну белых рабов", и так далее.
Дополнен 12 лет назад
Есть и такое мнение: Очень многие, те, кто писал о Мао Цзедуне, недоумевали, почему в 1957 году на совещании коммунистической рабочей партии социалистических стран Мао стал говорить о том, что ядерная война не страшна и что неважно, что погибнет половина человечества, социализм победит во всем мире, потому что в Китае населения гораздо больше, чем в остальных странах мира. Америка рухнет. Он это делал и раньше несколько раз, первоначально в беседе с финским послом, с Неру развивал. И тут развивает эту тему.
Говорит, что американский империализм – бумажный тигр. Никто ничего понять не может. После этого заседания банкет. На банкете Мао Цзедун опять начинает говорить о том, что неважно, хоть половина человечества будет уничтожена, совершенно неважно, в Китае очень много народа. И тут Тольятти, глава итальянской компартии спрашивает Мао Цзедуна : «Товарищ Мао Цзедун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?»
Дополнен 12 лет назад
Мао посмотрел на него и говорит: «Нисколько. А почему Вы так уверены, что итальянцы так важны человечеству? » В зале мертвая тишина. Никто не может понять, что такое. Многие говорили, что Мао хотел столкнуть СССР и США, кровопийца! Да ничего подобного! Он точно так же дико и странно шутил, как товарищ Сталин, который над ним издевался.
Он приехал взять реванш. И это был такой же черный, небезопасный для собеседника юмор. Он смотрел на всех, кто руководил когда-то Коминтерном и давал ему указания, как совершать революцию, он смотрел на них с презрением. В 1970 году американский журналист Эдгар Сноу, прибывший в Китай, как-то спросил Мао Цзедуна : «Г-н Мао Цзедун, а что вот это все значило, Ваши разговоры? Вы и до сих пор считаете, что это нестрашно – Третья мировая война, ядерная ?» А Мао за 6 лет до смерти сказал: «Да это только был оборот речи».
Дополнен 12 лет назад
То есть максимум, даже если он это действительно говорил-это была шутка, неудачная, возможно, неправильно понятая, но не более того. И Мао, и Сталин были УБЕЖДЕННЫМИ противниками ядерной войны.
Лучший ответ
Римский сенатор Просветленный (39291) 12 лет назад
зато китайские хунвейбины унижали и оскорбляли советских людей в Китае, блкировали работу советского посольства, китайцы справоцировали вооружённые приграничные конфликты с СССР. И это правда также как и то, что китвйские коммунитсты убили при Мао 20 мл. чел И столько же умерло от голода.
Остальные ответы
Nick Storozhev Оракул (57159) 12 лет назад
ещё как говорил. было в 1960г.