Сборная Домашка

Чем внешние электроны отличаются от валентных?

задание: укажите порядковые номера элементов ...: а) 4 энергет.уровня и 5 внешних электронов; б)4 энергет.уровня и 5 валентных электронов.

Внешние электроны образуют хим. связи в том случае, когда они неспарены, чаще всего это соответствует возбуждённому состоянию атома, такие электроны называют валентными. В задании а) речь идёт о мышьяке №33, в атоме которого на внешнем уровне 5 электронов (два спаренных s-электрона и три наспаренных p-электрона) , в задании б) речь идёт о ванадии, у которого валентные электроны 4s2(на внешнем четвёртом уровне) +3d3(на 3d-подуровне предвнешнего третьего уровня)

Источник: строение атома

Внешние электроны – электроны внешнего электронного слоя
Электроны, принимающие участие в образовании химической связи, называются валентными: у "эс"- и "пэ" элементов — это внешние электроны, у "дэ"- элементов — внешние (последние) "эс"-электроны и предпоследние "дэ"-электроны. Пишу по русски названия электронов так как английские символы не приняли в ответ

Только валент. электроны участвуют в образовании связей