сэр Тимоти Бернерс-Ли
http://www.utro.ru/articles/2005/01/28/401468.shtmlТимоти Бернерс-Ли в настоящее время возглавляет Консорциум W3С, который утверждает стандарты для интернет-сервисов и программного обеспечения, ориентированного на интернет. Кроме того, Бернерс-Ли разрабатывает "умную" сеть следующего поколения под названием Semantic Web.
За последние несколько лет Бернерс-Ли получил сразу несколько крупных наград. Так, в начале прошлого года за выдающиеся заслуги в сфере разработки концепции глобальной сети World Wide Web и ее стандартизации Бернерсу-Ли было присвоено звание рыцаря Ордена Британской Империи. Примерно полгода спустя изобретатель WWW был удостоен первой премии Millennium Technology Prize в размере одного миллиона евро. В январе 2005 года Тимоти Бернерс-Ли получил звание звания Великого британца 2004 года, а теперь — стал лауреатом премии Quadriga.