Чем либерализм отличается от демократии? А демократия от либерализма...

Кирилл Успехов Ученик (24), закрыт 6 лет назад
Их обоих ставят в троицу -Капитализм - Либерализм - Демократия-
Капитализм - это экономика, а остальные за какие области отвечают?
просьба поподробней и без цитат из Вики.
Лучший ответ
Друг детей (не извращенец) Просветленный (25660) 12 лет назад
Капитализм - экономика, основанная на неприкосновенности частной собственности. Либерализм - свобода личности. Демократия - власть народа.

В России нету ни того, ни другого, ни третьего. Очевидный факт.

Есть только слова, слова, слова.. . Лживые, как всегда...
Остальные ответы
Mарина LIFE Оракул (85599) 12 лет назад
Либерализм - права и свободы отдельного человека, Демократия - власть народа...
вражья набитая дура Просветленный (34507) 12 лет назад
либерализм это идеология, со своей философией, политикой, экономикой. В основе, как понятно, идея свободного общества и личности свободной же.
демократия - это политический режим. То есть система определенная, с помощью которой осуществляется управление.
Капитализм это экономическая система, верно.
Если вы встречаете эту "троицу", можете быть уверенны в том, что речь об одном из направлений либерально-демократической политики. Эта "троица" вовсе не обязательно должна быть вместе. Есть и демократия без капитализма и либерализма. Есть и либерализм без капитализма и демократии. Раньше вообще любой либерал был противником демократа, в штатах, например.
Среди либеральных есть абсолютно противоположные течения, трудно поэтому охарактеризовать в общем плане. Как и среди капиталистов и демократов двух одинаковых не найдешь, ведь каждому нужно свой капитал иметь в первую очередь и свои права.)) )
Антон Фомин Мыслитель (6864) 12 лет назад
Либерализм - это система политических взглядов. Демократия - форма управления государством. Бывает демократия без либерализма (как в Швеции) , и либерализм без демократии (как у нас).
Alexander Ustkachkinskiy Мудрец (19468) 12 лет назад
Гитлера на вершину власти тоже "ДЕМОКРАТЫ" выдвинули... национальные.
константин белешов Мастер (1283) 5 лет назад
Не надо путать либералов с демократами. Либералы прячутся за демократию, выдают себя за демократов. А по сути либерализм - это антипод демократии. Либерализм - это идеология капитализма. Когда меньшинство жирует за счет ограбления большинства. Когда меньшинство диктует большинству, что делать. А демократия - это власть большинства. Поэтому полноценной демократии при капитализме быть не может. При капитализме возможна только буржуазная демократия.

По сути капитализм - это либеральная диктатура. И когда возникает угроза капитализму со стороны большинства, по мере ухудшения материального положения масс, то либерализм легко мутирует в фашизм. Что много раз было в истории человечества. В Германии, в Испании, в странах Латинской Америки. И Россия сейчас под знаменами либерализма стремительно движется к фашизму.