Нарушние маточно-плацентарного кровотока
В основе данной классификации лежит соотношение между скоростью кровотока в артериях матки и пуповины. Принято выделять три степени тяжести нарушений маточно-плацентарного кровоснабжения:
первая степень делится на две разновидности – нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени и 1б степени:
1а степень – когда маточно-плацентарный кровоток нарушается, а плодово-плацентарный находится в норме;
1б степень – плодово-плацентарный кровоток ослаблен, в то время как маточно-плацентарный сохранен;
вторая степень – это нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока одновременно. Вторая степень говорит о том, что патология не достигла критических значений, то есть диастолический кровоток присутствует;
третья степень – опасные, критические нарушения плодово-плацентарного кровотока (полное его отсутствие или обратный диастолический кровоток) при сохранении или отклонении в маточно-плацентарном кровотоке.
Устойчивая зависимость между уровнем гемодинамической патологии в плаценте и задержкой развития плода, гипоксией плода, необходимостью кесарева сечения, тяжелыми перонатальными заболеваниями и даже смертностью новорожденных подтверждается на практике.