Как определить прорядок числа с помощью паскаля?
Там что-то 2 в степени 2 в степени n. Кто может объяснить подробнее что вообще за порядок? На русском, понятном идиоту, языке. А потом я уж наверное разберусь как в паскале написать.
ЗЫ. формат с плавающей запятой (a=Mr^p)
Во-первых, двое предыдущих правы - ты задал вопрос не в той категории.
Порядок числа - это количество цифр в числе. Определяется функцией десятичного логарифма.
Если в числе 1 знак, то его дес. логарифм находится в промежутке (0, 1), если 2 знака, то (1, 2), и так далее.
Поэтому формула такая:
Poriadok (x) = int (log10 (x)) + 1
Здесь int - это целая часть числа.
Но в Паскале есть только функция натурального логарифма, поэтому воспользуемся известным равенством.
log10 (x) = ln (x) / ln (10)
Поэтому окончательно формула будет выглядеть так:
Poriadok (x) = int (ln (x) / ln (10)) + 1
это задача для средней группы или для ясельной?
Вы забыли указать - это задача для средней группы или для ясельной?