Как звучит Главный.. Основной вопрос Философии?

Eva Fischer Гуру (4001), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988355) 12 лет назад
Интересный вопрос... Для того, что хоть как то определить ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ, сначала надо понять, ЧТО такое Философия вообще... .
Придется копнуть Гугл... Вопрос серьезный... Здесь свое мнение не пройдет.

Филосо́фия
φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира .
Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Дословно... ЛЮБОВЬ к МУДРОСТИ.

А Гегель рассматривал философию прежде всего с точки зрения «Науки Логики»

Несколько Афоризмов... причем, все они разнятся между собой... Противоречат.. . Каждый о своем.. .

1. Наука об исцелении души есть философия.
Марк Туллий Цицерон
2. Наука - это то, что Вы знаете, философия - то, чего не знаете.
Бертран Рассел
3. У философов всегда будет два мира, на которых они строят свои теории: мир их воображения, где все правдоподобно и все неправда, и мир природы, где все правда и все неправдоподобно.
Антуан де Ривароль
4. Философия - отыскивание сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно.
Олдос Леонард Хаксли
5. Есть лишь один поистине серьезный философский вопрос — вопрос о самоубийстве. Решить, стоит ли жизнь труда быть прожитой или она того не стоит, — это значит ответить на основополагающий вопрос философии.
Камю А.
6. Наука о добре и зле, которая только и составляет предмет философии.
Сенека
7. Философия - Замкнутый круг - это начало конца и конец начала.
Константин Кушнер

Философия - это наука о достижении человеком мудрости, форма общественного сознания общества, познание истины и добра, раскрывает точность мировоззрения, изучает различные взгляды на мир и на место в нем человека, философия помогает человеку найти ответы на главные вопросы в его жизни, а также это отрасль культуры.

Вообщем, с Философией, а тем более с Ее Главным Вопросом Все сложно... Скорее всего Главного Вопроса НЕ СУЩЕСТВУЕТ ...

Что Философия такая за наука…
Что включено в её безмерный круг…
На вид простая вроде бы подруга…
Но лечит Сердца и Души недуг…

Включила все Науки та понятия…
Про Жизнь и Быт нам может рассказать…
Загадки предков, скифские проклятья…
Не каждому дано всё-то, познать…

Философами вовсе не рождались…
Их жизнь к тому заставила прийти…
Они к познанью света пробивались…
Хотели жизни истину найти…

К тому вели Душевные Раздумья…
О Смысле Жизни и зачем пришли…
Мозг, напрягая просто до безумья…
Они частичку Истины нашли…

Наукой направленье это стало…
Объединило светлые умы…
Чтоб Древо Жизни вечно побеждало…
Философ крест обязан свой нести.. .

Автор: vladislav_amelin

Нашла.. Но не думаю... Что и это Правда... .

Основной Вопрос Философии
- Вечная проблема соотношения двух реальностей:
1) реальности, которую человек способен воспринимать при помощи своих органов чувств ("видимого мира")
2) реальности, принципиально не доступной внешнему опыту людей ("сверхчувственного, скрытого мира").
С разнообразными истолкованиями понятий, входящих в формулировку этого главного мировоззренческого вопроса, сопряжены ответы на многие загадки философии (о смысле жизни, счастье, свободе, истине, субстанции и т. п.) .
Источник: Доброго Дня Ева! С удовольствием посидела ..поискала ( попыталась ))) ответ ...Времени не жалко.. Искала Долго, прочитала Много... Спасибо за Вопрос! Замечательного Настроения!
Eva Fischer Гуру (4001) 12 лет назад
)) три дня ищу основной вопрос !))

может быть и есть но мне уже не надо ))
большое спасибо Светлана !! и прекрасного настроения !!))
Eva Fischer Гуру (4001) 12 лет назад
спасибо за уделенное время !!)) я с тобой Светлана вполне согласна !!
сложный вопрос и великолепный ответ !!
доброй ночи !! пушистых снов !!)
Остальные ответы
Сильвер Гуру (3928) 12 лет назад
ээ... в чём смысл жизни?
Asteratos Мыслитель (7259) 12 лет назад
хорошо бы подкрепится)
Макс @@@ Оракул (58473) 12 лет назад
Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию).
Светлана Буркина Мыслитель (6285) 12 лет назад
"Быть или не быть? Вот в чём вопрос.
Вот поле бесконечных провокаций.
Но нужно уточненье – где? кому?
Есть мир и я – в чём их соотношенье? "
Vega Просветленный (36488) 12 лет назад
Их три и все главные : зачем, кто и почему?
Ушастый. Искусственный Интеллект (152909) 12 лет назад
Главный вопрос философии - а можно ли жить без философии ? :-)
tavitima Просветленный (32175) 12 лет назад
главный вопрос философии звучит так: "что первично материя или сознание",насколько мне помнится...
var gaus Просветленный (46760) 12 лет назад
Если Философия могла бы ответить на этот вопрос то давно стала бы в ранг точных наук как математика или скажем как физика где существует относительная точность . Любоь и Мудрость бесконечны как и наш мир хотя некоторые ученые его тоже хотять загнать в рамки определив ей границы . Главного вопроса в Философии нет потому что мы не знаем что для нас главное . Кто знает какой был вопрос того первого человека который вообще догадался что мржно получит ответ тому чего не знаешь от другого соплеменника . Ведь Философия Пастуха и Академика сильно разнятся . Каждый из них считает что именно его вопрос есть архиважным для существование человечество . Когда вы для себе опредедлите что на ваш взглядь главное в нашей жизни это и будет главное в вашей Философии . Потому что согласившись Философией других вы будете жить их умом а не своим . А кто сказал что они правы? Запомните : Центр земли там где вы стоите а не там где говорят или укзывают другие .
Гость Знаток (347) 7 лет назад
Этот шум - не начало конца,
Не повторная гибель Помпеи -
Спор вели три великих глупца:
Кто из них, из великих, глупее.
Первый выл: "Я физически глуп, -
Руки вздел, словно вылез на клирос. -
У меня даже мудрости зуб,
Невзирая на возраст, не вырос!"
Но не приняли это в расчет -
Даже умному эдак негоже:
"Ах, подумаешь, зуб не растет!
Так другое растет - ну и что же?.."
К синяку прижимая пятак,
Встрял второй: "Полно вам, загалдели!
Я - способен все видеть не так,
Как оно существует на деле!"
"Эх, нашел чем хвалиться, простак, -
Недостатком всего поколенья!..
И к тому же все видеть не так -
Доказательство слабого зренья!"
Третий был непреклонен и груб,
Рвал лицо на себе, лез из платья:
"Я - единственный подлинно глуп, -
Ни про что не имею понятья".
Долго спорили - дни, месяца, -
Но у всех аргументы убоги...
И пошли три великих глупца
Глупым шагом по глупой дороге.
Вот и берег - дороге конец.
Откатив на обочину бочку,
В ней сидел величайший мудрец, -
Мудрецам хорошо в одиночку.
Молвил он подступившим к нему:
Дескать, знаю - зачем, кто такие, -
Одного только я не пойму -
Для чего это вам, дорогие!
Или, может, вам нечего есть,
Или - мало друг дружку побили?
Не кажитесь глупее, чем есть, -
Оставайтесь такими, как были.
Стоит только не спорить о том,
Кто главней, - уживетесь отлично, -
Покуражьтесь еще, а потом -
Так и быть - приходите вторично!..
Он залез в свою бочку с торца -
Жутко умный, седой и лохматый...
И ушли три великих глупца -
Глупый, глупенький и глуповатый.
Удивляясь, ворчали в сердцах:
"Стар мудрец - никакого сомненья!
Мир стоит на великих глупцах, -
Зря не выказал старый почтенья!"
Потревожат вторично его -
Темной ночью попросят: "Вылазьте!"
Все бы это еще ничего,
Но глупцы - состояли у власти...
И у сказки бывает конец:
Больше нет у обочины бочки -
В "одиночку" отправлен мудрец.
Хорошо ли ему в "одиночке"?

Владимир Высоцкий: Про Глупцов — Текст песни http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/pro-glupcov.html#ixzz4MqNNE2Gv