Отличиия между пушкой и гаубицей???
На военной кафедре был задан такой вопрос, для зароботка допольнительных баллов)))
Пушка и гаубица)))
Какие принципиальные отличия между ними??? модели и т.п. не уточняли))))
Когда взрывается осколочный снаряд, то осколки летят в основном в направлении, перпендукулярном оси снаряда. То есть, если снаряд в момент взрыва расположен горизонтально, то осколки летят вверх, вниз, вправо и влево. Они выкашивают вражескую пехоту в узкой полосе справа и слева от места взрыва, остальная же часть пехоты находится в относительной безопасности. Если же снаряд в момент взрыва находится вертикально, осколки летят во все стороны и выкашивают всё, что находится вокруг в определённом радиусе.
Резюме: по живой силе противника нужно стрелять так, чтобы снаряд летел по очень крутой параболе и падал почти вертикально.
Если же вы стреляете по бронированной или бетонной цели, то вам лучше, чтобы снаряд попадал в цель перепендикулярно к поверхности, иначе вероятность пробоя уменьшается, а при очень больших углах будет рикошет.
Резюме: по сильно укреплённым целям лучше бить прямой наводкой по очень пологой траектории. Кроме того, нужна очень большая начальная скорость снаряда.
В этом, собственно и различие. Гаубица стреляет по навесной траектории по живой силе и слабо защищённым целям. Пушка — прямой наводкой по сильно защищённым целям.
Реально пушку можно использовать как гаубицу (например, стрелять осколочно-фугасными снарядами с закрытой позиции) , хотя максимальные углы возвышения у пушек обычно меньше, чем у гаубиц.
Гаубицу тоже можно использовать для стрельбы прямой наводкой. Правда, бронебойных снарядов для гаубиц обычно не выпускают, но зато бетонобойные для уничтожения дотов, бункеров и т. д. — сплощь и рядом.
Короче говоря, тип пушки зависит от того, каким образом её преимущественно используют.
траекторией полёта снаряда
И пушки стреляют по баллистической троектории. И гаубицы прямой наводкой. Градация идет по отношению калибра к длинне ствола. Припоминаю, что пушки начинаются от 20-и . А может и 30.Как указал Олег Вострухин.
П˜УШКА -это артиллерийское орудие для НАСТИЛЬНОЙ стрельбы по наземным (надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям. Калибр современных пушек 20-210 мм, длина ствола 40-80 калибров, дальность стрельбы до 35 км и более.
Г˜АУБИЦА - это артиллерийское орудие для НАВЕСНОЙ стрельбы по укрытым целям. Калибр от 100 мм и выше, длина ствола 15-30 калибров, дальность стрельбы до 24 км и более.
А про мортиру не спрашивали?