Кто может помочь по биологии?
Часть А.
1.Наука, изучающая сходство и различие зародышей позвоночных:
а)селекция ; б)генетика; в)физиология г)эмбриологияъ
2.К полимерам клетки относят:
а)ДНК б)глюкозу в)фосфолипиды г)жиры
3.В лизосомах клетки:
а)синтезируются углеводы б)синтезируются молекулы АТФ в)пировиноградная кислота окисляется до воды и углекислого газа г)биополимеры расщепляются до мономеров
4.Вещества, расщепляющие крахмал. Относят к:
а)ферментам б)нуклеиновым кислотам в)липидам г)гормонам
5.Митоз и рост клеток в многоклеточном организме составляют основу:
а)размножения организмов б)роста и развития организмов в)обмена веществ г)процессов саморегуляции
6.Яйцеклетка отличается от сперматозоида наличием:
а)большого запаса питательных веществ б)ядра и митохондрий в)хромосом и клеточного центра г)цитоплазмы и клеточной мембраны.
7.Какаие типы гамет образуются у темноволосого, гетерозиготного по этому признаку мужчины(темный цвет волос - доминаниный признак):
а)Ав б)А,а в)а,а г)АВ
8.Степень развития мускулатуры тяжелоатлета - пример:
а)генных мутаций б)хромосомных мутаций в)модификационной изменчивости г)цитоплазматической изменчивости
9.Эукариоты - это организмы, в клетках которых:
а)отсутствуют митохондрии б)ядерные РНК находятся в хромосомах в)отсутсвуют рибосомы г)есть оформленное ядро
10.К эукариотам не относятся:
а)растения б)животные в)грибы г)бактерии
Часть В.
1.Выберите три правильных ответа из всех предложенных.
Белки в организме человека и животных:
а. служат основным строительным материалом
б. расщепляются в кишечнике до глицерина и жирных кислот
в. образуются из аминокислот
г. в печени превращаются в гликоген
д. откладываются в запас
е. в качестве ферментов ускоряют реакции обмена веществ
2.Установите в какой последовательности протекают процессы эмбрионального развития у ланцетника:
а) осуществляется впячивание стенки бластупы
б) образуется мезодерма
в) образуется эктодерма
г) дифференцировка органов
д) дробление зиготы
е) образование бластуды.
клева