Как появилось слово Израиль, кто его носил и что оно обозначало?

Израиль - (Исраэль) - в Библии второе имя Иакова. имя, к-рое, согласно в. -з. сказанию, получил Иаков, один из патриархов др. евреев от Бога (Быт. , 32:28). В др. библ. рассказе Бог дает это имя Иакову после возвращения того из Месопотамии (Быт. , 35:10). Семитское имя Израиль встречается в дошедших до нас др. текстах, относящихся соответственно к 3 и 2 тыс. до н. э. Может быть переведено как «господствовать» , «Бог да господствует» ;
-----
Восточные каббалисты производят это слово от Изарала или Азара, Бога-Солнца. "Изра-ил" означает "борющийся с богом";
-----
Израиль - еврейское имя ("боровшийся с Богом"). Оно дано было Иакову послетаинственной борьбы его ночью с Богом (Быт. XXXII, 28).

в переводе с иврита это слово означает "борящийся с богом" (спорящий, дискутирующий и т. д.)

Важно отметить, что само слово «Израиль» ,
на самом деле, означает: «борющийся с Богом» (Бытие 32:28).
А кто борется с Богом? Сатана.
Ведь, не зря же Христос проговаривается евреям,
что их отец дьявол (от Иоанна 8:44).

Еврейский Бог создал и сказал будете Господствовать над многими народами

(·др. -евр. Israel - прозвище Иакова, ·букв. боролся с богом) В библии - еврейский народ.