Почему у вертолета нет крыльев?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Бендюгин Профи (893) 16 лет назад
Потому что принцип создания подъемной силы у самолета и вертолета разный. Крыло при набегающем воздушном потоке создает подъемную силу из-за разности давления под крылом и над крылом. Вот поэтому то чтобы взлететь самолету нужно развить первоначально немаленькую скорость. А у вертолета подъемную силу создают вращающиеся лопасти винта. И крылья ему не нужны.
Остальные ответы
Галина Мастер (2058) 16 лет назад
не выросли -витаминов не хватало
lukavaya Гуру (2675) 16 лет назад
есть, целых 4 (винт)
Пользователь удален Профи (686) 16 лет назад
Ты когда нить видела пылесос без крыльев?
Хата С Краю Оракул (61939) 16 лет назад
У него лопасти выполняют роль двигателя и крыльев одновременно.
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Почему вертолеты не летают так, как птицы? У них крыльев нет!
Ykka Мастер (1075) 16 лет назад
Почему же нету? Есть, смотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. А вообще ему крылья не нужны, только для навесного боекомплекта.
Орлан Ученик (217) 16 лет назад
Основное преимущество вертолета - это вертикальный взлет и посадка (плюс возможность зависания) , а для этого крылья не нужны. Здесь подъемная сила создается миникрылом-лопастью, а горизонтальная тяга с помощью автомата перекоса винта (вперед на 8 градусов, а назад на 3). Лопасти вертолета вращаются со скоростью 200 оборотов в минуту через редуктор от 2-х турбин, скорость вращения которых - 15000 об. в мин. (МИ-8). Когда возникают критические ситуации (отказ двигателя) пилот может посадить вертолет на авторотации, т. е. воспользоваться вращающамися лопастями как крыльями самолета (правда посадка будет жесткая).
Leonid Высший разум (389030) 16 лет назад
Потому что винт вертолёта - это и есть его крылья.
Обычный самолёт почему летает? Встречный поток воздуха создаёт подъёмную силу. От самолёта требуется всего лишь поддерживать скорость полёта.
В вертолёте профиль винта такой же (ну или пости такой же - принцип тот же) , что и у крыла самолёта. А вместо поступательного движения всего аппарата используется вращательное движение винта. То есть опять появляется набегающий поток воздуха - и возникает подъёмная сила.
thyutru Знаток (438) 16 лет назад
Почему же нет, они есть - на несущем винте
Елена Лебедева Ученик (119) 8 лет назад
у него есть крылья а вылохи
Виталий Чудов Ученик (249) 7 лет назад
Принцеп полета другой, за счет других деталей